Администрация Воробьевского муниципального района

06.08.2020

ТОС Воробьевского и Березовского сельских поселений

В Воробьевском муниципальном районе продолжается благоустройство территорий. Активно помогает району в этом Территориальное Общественное Самоуправление. ТОСы четырех сельских поселений не прекращают своей работы для улучшения жизни и комфорта односельчан. В настоящее время в работе находятся 11 проектов ТОС. Некоторые из этих проектов находятся в работе, но большинство уже завершены или находятся в стадии завершения.

ТОС «Мужичанское» - Проект 2020 «Установка детской игровой площадки «Счастливое детство» и благоустройство прилегающей территории».

1.jpg

Выиграли грант на сумму 798 949 руб. За средства гранта были приобретены и доставлены 8 элементов детской площадки (качель, карусель, канатный модуль, качалка, балансир простой, беседка, спортивный и игровой комплексы), 3 бетонные фигуры (Баба яга, Красная Шапочка, Волк) и деревянная избушка, металлических скамейки, урны, саженцы можжевельника. Устанавливали элементы детской площадки квалифицированные специалисты с соблюдением всех требований безопасности и качества монтажа.

2.jpg

В установке объемных фигур, таких как деревянная избушка помогла администрация Березовского сельского поселения. Она оказала помощь (174 500руб) по оплате спецтехники при опиливании сухих веток («автовышка»), корчеванию пней, вывозу мусора, погрузке песка, грунта и отсыпке подъездного пути. Так же нашелся спонсор – Полтавцев А.Е., который помог арендой спецтехники для планировки территории детской площадки и виброплиты для трамбования песка на сумму 95 000руб..

4.jpg

За средства участников ТОС (270 792 руб) приобретены и доставлены кованые качели, уличный туалет, песочница, баннер. Участниками ТОС были установлены скамейки, урны, качели, песочница. Жители села произвели озеленение площадки, высадили саженцы туй, можжевельника и однолетних цветов.

3.jpg

Общая сумма проекта составила 1 339 241руб. В с. Мужичий благодаря трудолюбию, усердию и активности ее жителей теперь появилась замечательная детская площадка «Счастливое детство», которая уже сейчас принимает первых активных, веселых и маленьких посетителей.

ТОС «Верхнетолучеевское» - Проект «Ремонт и благоустройство памятника в с.Верхнетолучеево «Вечно живые»».

5.jpg

Выиграли грант на сумму 521 828,16 руб. За средства гранта была отремонтирована стена и постамент памятника, все отделано керамогранитной плиткой, отремонтирована и покрашена фигура матери, сделаны новые мемориальные таблички с фамилиями погибших. Сама площадка выложена тротуарной плиткой. Из композитного материала изготовлены буквы «Живые помнят ваши имена» и цифры «1941-1945».

6.JPG

За средства участников ТОС (28 000 руб) осуществлялось благоустройство территории. Жители с.Верхнетолучеево приняли участие по сбору и вывозу мусора, а так же оформили клумбы и высадили на них цветы.

За счет средств администрации Березовского сельского поселения (48 869руб) была закуплена недостающая плитка, фонари для освещения памятника и их установка.

Стоимость всего проекта составляет 598 697,16руб.

«Вечно живые» является наследием нашей истории и мы должны не забывать об этом. Теперь благодаря ТОСовцам память предстает перед нами в благородном виде.

ТОС «Нижнее» - Проект «Ремонт памятника погибшим в ВОВ в с.Новотолучеево».

7.jpg

Выиграли грант на сумму 600 000 руб. За средства гранта была сделана облицовка фасада, замена мемориальных табличек, проведено освещение и дополнительные тротуарные дорожки.

Администрация Воробьевского сельского поселения осуществляла доставку песка и предоставляла необходимую ТОСовцам технику.

Оплату работ по укладке брусчатки, приготовление бетонной смеси и демонтаж старых табличек произвел спонсор - Белоусов С.Д. в размере 41 000руб..

Силами участников ТОС после завершения всех работ была осуществлена уборка прилегающей к памятнику территории. Теперь памятник погибшим в ВОВ имеет заслуженный величественный вид.

ТОС «Дружба» - Проект «установка уличных тренажеров».

8.jpg

Выиграли грант на сумму 345 087 руб. За средства гранта были приобретены и доставлены тренажеры и строительные материалы для возведения навеса над тренажерами. Участники ТОС своими силами установили все тренажеры, произвели частичное озеленение спортивной площадки и уборку территории. На данный момент жители села работают над возведением навеса и в скором времен спортивная площадка будет функционировать для всех желающих провести время с пользой.

9.jpg

ТОС «Перекресток» - Проект «Реконструкция памятника воинам ВОВ в с.Воробьевка».

10.jpg

Выиграли грант на сумму 147 000 руб. За средства гранта приобрели и уложили брусчатку, произвели реставрацию образа солдата, поменяли облицовку и основание памятника.

Администрация Воробьевского сельского поселения осуществляла подвоз песка и предоставляла спец.технику для работ по установки памятника. Участники ТОС осуществили уборку прилегающей территории.