21.07.2020

В центрах «Мои Документы» Воронежской области можно оформить карту водителя для цифрового тахографа

В МФЦ расширен перечень компаний, предоставляющих услуги по изготовлению карты водителя для цифрового тахографа с блоком средства криптографической защиты информации (СКЗИ), без блока СКЗИ и карты водителя для контрольного устройства (тахографа), отвечающего требованиям европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР).

В настоящее время в центрах «Мои Документы» заявители могут воспользоваться услугами одной из компаний на выбор: ООО «Автокомфорт» или ООО «Тахограф».

Чтобы получить услугу, гражданину необходимо лично или через своего законного представителя обратиться в МФЦ. Срок оказания услуги не превышает 15 рабочих дней.

Напомним, что тахографы устанавливаются на транспортных средствах для учета режима труда и отдыха водителей при автомобильных перевозках. Согласно требованиям действующего законодательства, специальное устройство должно присутствовать:

• в автобусах и микроавтобусах, имеющих более восьми мест для сидения (помимо водителя), которые осуществляют регулярные перевозки граждан в городском, пригородном и междугородном сообщении;

• на грузовых автомобилях;

• на пассажирских и грузовых троллейбусах;

• в спецтехнике (в каретах скорой помощи, пожарных, автокранах, эвакуаторах, инкассаторских машинах, автобусах для ритуальных услуг и др.);

• в автомобилях, используемых для обучения и сдачи экзаменов на водительские удостоверения.

На территории РФ допускается установка на транспортные средства двух типов цифровых тахографов. Это приборы электронного учета отечественного производства, имеющие блоки шифрованной защиты информации (СКЗИ). И приборы, сертифицированные в соответствии с международными требованиями ЕСТР. При наличии прибора второго типа транспорт может быть допущен к эксплуатации за пределами РФ.

Более подробно ознакомиться с предоставляемой услугой можно на сайте «Мои Документы». Стоимость изготовления карт можно уточнить в Центре телефонного обслуживания МФЦ +7 (473) 226-99-99.