14.07.2020

Филиал АУ «МФЦ» в с. Воробьевка информирует

Оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид, теперь можно онлайн. Соответствующие изменения в федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» вступили в силу с 1 июля 2020 года и стали еще одним шагом по повышению доступности государственных и муниципальных услуг.
Подать заявление можно в личном кабинете на портале Госуслуг, указав номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. Подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд России. Также заявление можно подать в «Личном кабинете инвалида» на сайте Федерального реестра инвалидов.
Для удобства граждан специалистами многофункционального центра разработаны пошаговые инструкции по порядку приема заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в Федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» через сайт sfri.ru и портал Госуслуг.
Памятки для самостоятельного получения услуги размещены на сайте МФЦ. Кроме того, заявление можно подать в любом центре «Мои Документы» в зоне электронных услуг.
Согласно действующему законодательству, оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.
Сведения о транспортном средстве гражданина РФ с ограниченными возможностями, внесенные в федеральную информационную систему, заменят специальную желтую наклейку «Инвалид», которая размещалась на заднем стекле автомобиля. С 1 июля нынешнего года органы власти прекратили их выдачу.