Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

20.09.2011

425 лет г. Воронежу

       В праздновании 425-летия областного центра, прошедшего накануне, принял участие и наш Воробьевский район.

       К юбилею Воронежа были подготовлены концертные номера и большая выставка ремесел и плодов крестьянского труда.

       Какое впечатление на горожан и гостей огромного праздника произвела наша выставка можно было судить по тому, сколько людей заходили к нам, с каким интересом, эмоциями принимали они все, что видели!

       А в первую очередь те, кто шел по проспекту Революции, могли увидеть работу кузнецов и сами попробовать поработать их инструментами, и тут же получить подкову на счастье.

Рядом мастерицы расписывали кувшины и вырезали узоры по дереву. Девочки работали на настоящем ткацком станке и из-под их рук выходила домотканая дорожка.

       Покрутив за ручку жернова ручной мельницы можно было получить готовую муку для выпечки хлеба.

       Детей от мала до велика, да впрочем и их родителей, привлекали необычные качели, сделанные из колес телеги. Покачаться и обязательно сфотографироваться на память хотели многие, так что качели не останавливались целый день.

       «Крестьянский хор» и другие самодеятельные артисты района выступали и на месте выставки, и на специальной концертной площадке. Красивые песни, яркие костюмы и весь окружающий их антураж выставки привлекали внимание зрителей.

       На нашей выставке было еще много чего интересного. На первых кулисах импровизированной сцены выставки висели подсолнухи и физалис в окружении хмеля, на вторых красовались яблоки, и на третьих поражала зрителей своими размерами сахарная свекла. Верх «сцены» опоясывали гроздья кукурузы.

       Задник сцены составляли икона Божией Матери, баннер, представляющий наш район, и баннер – анонс предстоящего юбилейного фестиваля «Русь песенная, Русь мастеровая», который состоится в 2012 году.

       Большинство гуляющего народа непременно хотели сфотографироваться на телеге с зерном и «косами» лука, на огромном тюке сена, рядом с тыквами и подсолнухами, с самодеятельными артистами.

       Неподдельный интерес, радость на лицах детей и взрослых были самой высокой оценкой работы нашей выставки на юбилее Воронежа.  

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?