Долгожданная Победа: определены победители конкурса на лучшее эссе о войне

В Воронежской области завершился конкурс эссе «Война глазами потомков», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Победителей творческого состязания на финальном этапе определило интернет-голосование, организованное на портале «Активный электронный гражданин Воронежской области».

Благодаря деятельному участию подростков и их родителей в завершающем этапе конкурса, онлайн-голосование за лучшее эссе о войне стало самым массовым в 2020 году на данной площадке. Свой выбор сделали почти 9,5 тысяч пользователей «глобальной паутины».

Победителем конкурса в Воробьевском районе стала ученица Воробьевской СОШ Каратаева Диана 7 В класс.

Война в истории моей семьи:

мой прапрадедушка – участник Великой Отечественной войны

Мой прадедушка Костин Тимофей Дмитриевич родился в 1914 году в селе Абрамовка Воронежской области. Ему было 27 лет, когда началась Великая Отечественная война. 26 июля 1941 года его призвали на фронт сапером. В декабре 1941 году получил первое ранение. В 1943 году прадед проходит строгий отбор в 18 штурмовую инженерно-саперную бригаду Белорусского фронта. Это был, говоря современным языком, настоящий спецназ, бойцы которого отличались умением появиться внезапно с самой неожиданной для немцев стороны и самоотверженно идти на штурм. В октябре 1943 года мой прадедушка участвовал в форсировании Днепра. Битва за Днепр стала одной из главных битв Великой Отечественной войны и длилась с 26 августа по 23 декабря 1943 г. Она была одной из самых кровопролитных за всю историю войн. Потери с обеих сторон, считая убитых и раненых, составили от 1,7 до 2,7 млн человек. В ходе операции удалось освободить Левобережную Украину, освободить Киев. Форсирование Днепра советскими войсками – это ярчайший пример героизма. Солдаты использовали даже малейшую возможность переправиться на другой берег. Они переплывали реку на любых доступных плавсредствах, которые могли хоть как-то держаться на воде. Мой прадедушка под минометно-артиллерийским огнем противника показал себя стойким, мужественным и самоотверженным бойцом. Он переправил на пароме много раненых бойцов и командиров, а также боеприпасов и продовольствия. За это он получил медаль «За Отвагу», «Орден Красной звезды», медаль «За боевые Заслуги».

Умер прадедушка 28.04.1977 года. Я горжусь им! Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить память погибших.