Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Новости

Новости

31.03.2020

В Воронежской области вводится режим всеобщей самоизоляции

Сегодня, 31 марта, внесены изменения в указ губернатора №125-у от 26.03.2020, согласно которым на территории региона вводится режим всеобщей самоизоляции.

Любимые воронежцы, мера, на которую нам всем придется пойти — введение режима всеобщей самоизоляции уже с сегодняшнего дня, со вторника, 31 марта. Прошу прочесть указ внимательно и также внимательно прошу соблюдать ваши обязательства: от этого зависит будущее каждого из нас, жизнь и здоровье наших родных и близких, — прокомментировал губернатор Александр Гусев.

Новый режим предписывает гражданам до особого распоряжения не покидать квартиры и дома, за исключением обращения за экстренной медицинской помощью или в случае прямой угрозы жизни и здоровью. Особенно строго самоизоляцию нужно соблюдать людям в возрасте старше 65 лет, а также имеющим хронические заболевания дыхательной системы, онкологические заболевания и ряд иных, перечисленных в приложении к указу

Выходить на улицу разрешается тем, кто идет на работу, в ближайшие к дому магазин или аптеку, а также выносит мусор на ближайшую контейнерную площадку (не чаще 1 раза в сутки) или выгуливает домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома. Срок действия — до особого распоряжения.

Общественный транспорт и такси продолжат свою работу. Передвижение на личном транспорте разрешено — до торговых объектов, работы (если предприятие ее не приостановило), для помощи близким, которым нужен уход и медпомощь. Социальному дистанцированию будут способствовать разметка и особый режим доступа в здания и помещения, которые разрешено посещать в период всеобщей самоизоляции

В условиях режима всеобщей самоизоляции после 5 апреля и до особого распоряжения не откроются торгово-развлекательные и торговые центры, торговые комплексы, супермаркеты (универсамы), универмаги, гипермаркеты, магазины-склады, аутлет-центры, моллы, ярмарки и рынки. Продовольственные магазины и аптеки будут работать.

В дополнение к уже действующим мерам с 31 марта и до отмены указа на территории региона приостанавливают свою работу салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани и сауны. Не будут работать ветеринарные клиники и лечебницы, за исключением случаев оказания помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии. Отменяются плановые приемы пациентов в частных медицинских клиниках, прием будет вестись по экстренным обращениям.

С 31 марта и до особого распоряжения приостанавливается прием и размещение людей в гостиницах, за исключением тех, кто приехал в командировку или служебную поездку; а также работа профессиональных образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. Не разрешена сдача жилья в аренду.

Отдельным пунктом указа оговаривается, что граждане, обратившиеся за получением какой-либо государственной услуги, не утрачивают своего права на ее получение, даже если не успеют из-за введенного режима самоизоляции в ранее обозначенный срок подать необходимые документы. Срок подачи документов и предоставления услуг будет продлен на 30 календарных дней со дня прекращения режима повышенной готовности, но не менее чем до 30 июня 2020 года, с учетом режима работы соответствующего исполнительного органа государственной власти Воронежской области или подведомственного ему государственного учреждения.

Полный текст указа — в прикрепленном файле к этой публикации.

В Воронежской области создана специальная единая горячая линия по вопросам, касающимся противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID -19: +74732100461

Указ губернатора Воронежской области от 31.03.2020 г. № 132-у "О внесении изменений в указ губернатора Воронежской области от 26.03.2020 г. № 125-у"