Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Новости

Новости

22.01.2020

Литературно-исторический альманах «Слава героям Воронежской битвы»

DSCN4613.JPG

 

          22 января 2020 года с в Воробьевской районной библиотеке, при участии клубного объединения «Селяночка» районного дома культуры, для учащихся 7 «а» класса МКОУ «Воробьевская СОШ», в рамках проведения Года памяти и славы, прошел литературно-исторический альманах «Слава героям Воронежской битвы», посвященный 77-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

          Присутствующие вспомнили о 212 героических днях защиты родного города. Воронежская область внесла заметный вклад в победу над врагом, в том числе и наши земляки – воробьевцы. Со слезами на глазах, воспоминаниями о тяжелых испытаниях военного лихолетья, поделились с участниками мероприятия жительницы села Воробьёвка, труженицы тыла и дети войны – награжденная орденом трудового красного знамени Мария Михайловна Манжурина и ветеран труда Дарья Павловна Стадникова.    

          Судьба каждой из женщин была не легка, но они преодолев все тяготы, сохранили своё душевное тепло, любовь к труду и большую ответственность перед Родиной. С первых дней войны, не смотря на юный возраст, они, вместе со своими ровесниками, наравне с оставшимися в тылу женщинами и стариками, совершали каждодневный трудовой подвиг: целыми днями рыли окопы, пахали на волах, сеяли рожь и пшеницу, работали на уборке хлеба и обмолоте зерна, заготавливали сено. Приходилось выполнять тяжелую работу, когда из еды была только лебеда, гнилая картошка, да лепешки из желудей.

          Ребята, внимательно слушали рассказы о жизни военных лет, сопереживая этим удивительным женщинам, столько вынесших на своих плечах. Чувство гордости и бесконечного уважения к нашим дорогим ветеранам, не жалевших сил и здоровья для победы, переполняло сердца всех присутствующих.

          Пребывая под большим впечатлением, вместе с тёплыми словами благодарности освободителям Воронежа и труженикам тыла, сделавших всё для победы над врагом, ребята прочитали стихи о мужестве и стойкости народа-победителя.

      В завершение встречи, участники вместе с дорогими тружениками тыла, сфотографировались на добрую память у тематической книжной выставки «Воронежский фронт: хроника побед».


DSCN4608.JPG

DSCN4606.JPG