Как установить памятник ветерану боевых действий в Афганистане

Как установить памятник ветерану боевых действий в Афганистане.

В общественной приемной губернатора области во вторник, 3 сентября, прием граждан провел заместитель руководителя аппарата губернатора области - руководитель управления по взаимодействию с административными и военными органами правительства Воронежской области Борис Юрьевич Зинченко.

Прием прошел в Воробьевке, в здании администрации района.

Житель Воробьевки попросил оказать материальную помощь в связи недавно произошедшим в его доме пожаром.

Борис Юрьевич посоветовал обратиться в управление социальной защиты населения по Воробьевскому району и предоставить им все необходимые документы, для расчета совокупного дохода на всех членов семьи. Если подтвердят, что доходы семьи ниже прожиточного минимума, то им выплатят материальную помощь.

Директор центра развития творчества детей и юношества попросила оказать помощь в приобретении формы для юнармейского отряда «Юность», действующего на базе Руднянской школы.

– Отряд создан в 2017 году, в связи с отсутствием формы у ребят нет возможности участвовать в областных соревнованиях, – рассказала директор центра. – Один комплект формы стоит около 18 тысяч рублей, это очень дороги. Но есть альтернативный вариант формы – камуфляжная, она стоит несколько раз дешевле, но и на это денег нет.

– Такую дорогую форму мы приобрести не сможем, – сказал глава администрации Воробьевского района Михаил Гордиенко, – а насчет варианта подешевле, подумаем. Ведь от дороговизны формы патриотическое отношение молодежи к своей стране не возрастет. Тем более в следующем году мы будем праздновать 75-летие Великой Победы и все патриотические клубы и отряды, участвующие в параде должны выглядеть достойно.

Мужчина из Воробьевки обратился с вопросом разъяснить и помочь получить удостоверение ветерана боевых действий.

– В армию был призван в мае 1977 года, – рассказал мужчина, – с декабря этого же года по июли 1978 участвовал в боевых действиях на территории Эфиопии в качестве стрелка. Я делал запрос в Бутурлиновский военкомат, там ответили, что удостоверение не положено.

Борис Юрьевич предложил мужчине обратиться в инстанцию выше, приложить письмо с подробным объяснением ситуации и копиями всех необходимых документов.

С этим нужно тщательно разбираться, обращаться в часть, поднимать архивы.

Пенсионер из поселка Мирный рассказал, что хотел бы установить памятник недавно умершему сыну. Так как он являлся ветераном боевых действий в Афганистане, служил в пограничных войсках, то ему положена бесплатная установка памятника через военкомат.

– Мы обращались в Бутурлиновский военкомат и получили ответ, что у них нет данных о нем.

Борис Зинченко объяснил, куда надо обратиться.

– Учет всех пограничников ведется в пограничном Управлении ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, – уточнил Борис Юрьевич.– Напишите письмо на имя начальника Управления, приложите копии всех справок, документов и выписок из военкомата, укажите просьбу установить памятник.

Далее прием прошел в Березовском сельском поселении, где за помощью обратились восемь человек. Жители пос. Мирный просят, чтобы отремонтировали дорогу до поселка, дорога областного значения вся разбита. Борис Юрьевич пояснил, что департамент дорожной деятельности пообещал до 10 октября 2019 года ремонтные работы будут выполнены. Жители с. Березовка с улицы Шевченко просили отсыпать дорогу щебнем. Им пояснили, что деньги выделены, работы будут выполнены в октябре месяце

Все вопросы рассмотрены, и по всем приняты соответствующие решения.

Также в этот день Борис Зинченко встретился с педагогическим коллективом Березовской школы. Посетил Воробьевский историко-краеведческий комплекс, школьный музей в Березовке и Ломовской природно-ландшафтный парк.

Описание: C:\Users\op.vorob\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\DSC_0791.jpg