Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Новости

Новости

13.08.2019

В районе завершается уборка ранних зерновых культур

Уборочная страда по ранним зерновым культурам в районе подходит к завершению. На 13 августа уже убрали 29700 гектаров, что составляет 97% всех площадей.
Остались небольшие площади по озимой пшенице (100 гектаров),
по ячменю (200 гектаров) и нуту (1280 гектаров).
Затяжные дожди, которые выпадали в те¬чение последних трех недель, темпы уборки приостановили, но на ходе уборочной стра¬ды это сильно не сказалось.
Средняя урожайность по району на се¬годня составляет более 29,5 центнеров с гек¬тара. Этот показатель ниже, чем в прошлом году из-за погодных условий. Среди районов области по уро¬жайности Воробьевский район находится на 22 месте. Лидерами в райо¬не по урожайности озимой пшеницы в этом году стали ООО «АвангардАгроВоронеж» (более 38), ФГУП «Воробьевское» (37), ООО «ЦЧ АПК филиал Воробьевский» (36 центнеров с гектара), ООО «ВоробьевкаАгро», ООО «За¬ря» (более 30).
Среди фермерских хозяйств лидерами стали хозяйства Виктора Ласукова (38 центнеров с гектара), Анны Тихоненко (39), Александра Поленова, Сергея Бело¬усова, Сергея Сидоренко, Виктора Сизинцева (по 30). За счет этих хозяйств район держит такую высокую планку.
По яровому ячменю урожайность соста¬вила более 19 центнеров с гектара. Лидерами стали колхоз «Новый путь» (21 центнер с гек¬тара), ООО «ЦЧ АПК филиал Воробьевский» (20). Среди фермеров лидируют Виктор Ласуков (30), Александр Поленов (35).
Помимо уборки ранних зерновых актив¬но идет подготовка почв под сев озимых уро¬жая 2020 года.
Планируется увеличить площади под посевами озимой пшеницы до 22 тыс. га.