интерактивный устный журнал «Воронежская область – жемчужина России»

13 июня 2019 года в Воробьевской районной библиотеке, для детей летнего пришкольного лагеря, был проведен интерактивный устный журнал «Воронежская область – жемчужина России», посвященный 85-летию со дня образования Воронежской области. Первая страница журнала была посвящена нашей стране – России. Ребята отправились в небольшое интерактивное историческое путешествие – познакомились с бытом и культурой, обычаями и традициями нашей Отчизны. Вспомнили о символах нашего государства, о многонациональной дружбе народов России. Дети не только активно участвовали в играх и конкурсах, но и дружно разгадывали исторические загадки. На второй странице журнала «Не узнаешь мир, не зная края своего», ребята познакомились с историей Воронежской области со дня её основания по нынешнее время, с её достопримечательностями, богатым историческим и культурным наследием. На третьей странице «Здесь край мой, исток мой, дорога моя», юные участники интерактивного журнала вспомнили страницы истории Воробьевского района и села Воробьевка, ответили на вопросы краеведческой викторины.

С апреля по июль 2019 года, в Воробьевской районной библиотеке работает выставка широкого просмотра «Край мой Воронежский». Посетители знакомятся с литературой о Воронежском крае, рассказывающей о его истории и культуре, общественно-политической жизни, экономическом развитии и природных богатствах. На выставке, вниманию читателей, представлены книги о выдающихся людях, трудом и творчеством которых создавались духовные и материальные ценности Воронежской земли. Здесь же, разместились книги о Воробьевском районе, о его неоценимом вкладе в развитие Воронежской области.

Для детей из пришкольного летнего лагеря, библиотекарь Мужичанской сельской библиотеки, провела обзор книжной выставки «Частица России - Воронежский край», посвященной Воронежу и Воронежской области. На выставке представлены книги о природе, по литературоведению и истории области. С восхищением ребята рассматривали прекрасно иллюстрированные книги о родном крае. Дети рассказали о тех достопримечательностях, которые они уже посетили, поделились своими впечатлениями от природы родного края. Так же, ребята отправились в заочное путешествие с помощью красочной видеопрезентации. Они совершили виртуальную прогулку по родному черноземью и познакомились с основными природными и архитектурными достопримечательностями Воронежской области.

В Краснопольской 1-й сельской библиотеке действует книжная выставка: «Живи и процветай, Воронежский наш край!», посвященная 85-летию со дня образования Воронежской области. На выставке представлена информация о прошлом и настоящем нашего края, об исторических памятниках, замечательных местах Воронежской области, дворянских усадьбах, о театрах города, о музеях, о знаменитых людях, которые проживали и живут в Воронеже и области, а также о мирном и военном времени края.

Книжно-иллюстрированная выставка «Славься Черноземье – Воронежский наш край», в честь 85-летия образования Воронежской области действует в Воробьевской детской библиотеке. Она состоит из нескольких разделов: «История Воронежской области», «Воронеж и Воронежцы», «Город, в котором мы живем». Благодаря книгам, представленным на выставке, посетители открывают для себя как исторические моменты образования Воронежской области, так и то, чем живет область сейчас, с перспективными планами на будущее. Так же, выставка дополнена фотографическим изданием о Воронеже и его замечательных людях.

Мероприятия, посвящённые 85-летию со дня образования Воронежской области, продолжаются во всех сельских библиотеках района. Это тематические выставки, конкурсы и викторины.