Жителей села Березовка волнует вопрос работы почтового отделения.

DSC_0191.JPG

В общественной приемной губернатора области во вторник, 23 апреля прием граждан вел Артем Юрьевич Верховцев – заместитель председателя правительства Воронежской области.

Сначала прием прошел в здании Березовского сельского поселения, куда обратились 2 человека.

Жителей Березовки в основном пенсионеров волновали вопросы работы почтового отделения и амбулатории.

– Мы очень переживаем, что закроют почтовое отделение связи, так как почтальоны уволились, в связи с маленькой зарплатой. Корреспонденцию, платежи и пенсию разносят работники Калачевского почтамта, которые приезжают несколько раз в неделю. Они совсем не знают местность и людей, газеты получаем на 2-3 дня позже, чем положено. С этим надо что-то делать, – пожаловались пенсионеры.

Так же они рассказали, что в Березовской врачебной амбулатории медсестра работает всего на полставки, примерно 3 часа в день. Бывают периоды, особенно осень-весна, когда в амбулаторию обращается много людей, а медработник не успевает за свой рабочий день всех принять. А еще в селе нет аптеки.

По поводу работы почты ответил глава администрации Воробьевского района Михаил Гордиенко.

– Над этим вопросом мы давно работаем, – сказал он, – сложившуюся ситуацию мы разобрали с директором УФПС «Почта России» Воронежской области Юлией Гурьяновой. Решили вопрос с заработной платой, осталось найти почтальонов, но как показало время, желающих нет. Прошу главу сельского поселения и жителей оказать содействие в этом.

На вопрос касающийся медицины ответил главный врач Воробьевской районной больницы Евгений Даньшин.

– С этим вопросом к нам никто не обращался, обязательно найдем решение, – сказал Евгений Юрьевич, а что касается продажи медицинских препаратов, то все жизненно необходимые препараты в амбулатории имеются в продаже, также жители могут заранее заказать любое лекарство, позвонив в амбулаторию, мы все привезем.

Затем прием прошел в Воробьевке, в здании администрации района. В приемную обратились 8 человек.

Руководитель автопредприятия рассказал о тяжелом финансовом положении, сложившемся на предприятии, попросил оказать содействие в выделении средств либо субсидии.

Артем Верховцев рассказал, что такая ситуация складывается во многих районах области. Этот вопрос давно рассматривают, обдумывают. Возможно, малые автопредприятия переведут на контрактную схему обслуживания.

Молодая женщина из Новотолучеево попросила оказать материальную помощь или раньше срока разрешить ей воспользоваться материнским капиталом на покупку дома, так как дом, в котором они жили, сгорел из-за замыкания электропроводки.

По линии соцзащиты этой семье выделят материальную помощь в размере 25 тыс. рублей, – рассказала директор управления соцзащиты Анна Мирошниченко, – еще мы пробуем оформить ей разовую выплату в размере 6 тыс. рублей.

Специалист из Пенсионного фонда объяснила, что воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребенку 3 лет женщина не сможет, так как она не работает.

Жительница совхоза «Воробьевский» попросила помочь в приобретении жилья. Она сирота, стоит на учете в Департаменте соцзащиты населения на получение жилья сиротам с 2016 года. Дом, в котором они с мужем инвалидом живут, признали аварийным и не пригодным для жилья.

Артем Юрьевич отметил, что в очереди они 2626 и ждать им придется долго. Вариант такой: пока снимать квартиру, возможно даже в райцентре, где больше возможности найти работу.

Руководитель сельхозпредприятия из Никольского-1 сельского поселения беспокоится за жителей сел по поводу того, что они не вошли в зону обслуживания цифровым телевидением.

Артем Верховцев объяснил, что несколько операторов спутникового телевидения, будут транслировать те же 20 каналов – бесплатно. То есть те, у кого есть спутниковые тарелки будут платить только за дополнительный пакет услуг.

Женщина из Рудни обратилась с жалобой на то, что возле дома ее престарелой матери соорудили детскую игровую площадку и целыми днями, вечерами там шумят дети. Женщина просит перенести площадку в другое место.

– Эта площадка была построена по программе ТОС в 2017 году, место для ее строительства определили на сходе граждан и расположена она на расстоянии 20 метров от жилого дома, – пояснил глава Воробьевского сельского поселения Олег Слатвицкий. – В этом году постараемся поставить вокруг площадки забор.

Родители учеников Воробьевской школы попросили выделить средства и помочь отремонтировать санузел.

Главный специалист отдела по образованию Светлана Халяпина сказала, что к новому 2019-2020 учебному году, к сентябрю проведут ремонт.

Все вопросы рассмотрены и приняты соответствующие решения.