Администрация Воробьевского муниципального района

Природно-ландшафтный парк "Ломовской"

Директор БУ ВО «Ломовской природно-ландшафтный парк» Козлов Василий Викторович.

Контактный телефон: 3-15-84

Ломовской природно-ландшафтный парк в своем формате объект уникальный, не имеющий аналогов. Имеет высокий рейтинг у различных слоев населения, особенно среди молодежи и детей, погружает подрастающее поколение в атмосферу своих исторических корней. Он располагается в местности, являющейся памятником природы эпохи донского оледенения, находится на юго-востоке Воронежской области  в Воробьевском районе,  площадь его составляет 150 га.

На территории комплекса на протяжении последних 10 лет сформирована инфраструктура для развития этнотуризма, традиционных художественных ремесел и реализации масштабных культурных проектов.

В настоящее время построено помещение для театрально-зрелищных мероприятий, созданы условия по проведению семинаров, научно-практических конференций, симпозиумов, выставок, постоянно действующих мастер классов по различным направлениям художественного и декоративно-прикладного творчества. Имеются условия по размещению и питанию участников.

Формируются стационарные площадки для сохранения и развития традиционных ремесел Воронежской области.

Ломовской природно-этнографический комплекс сотрудничает с лучшими творческими коллективами страны, имеет большой опыт в проведении областных и региональных мероприятий. Традиционно в течение многих лет на его территории проходит Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая», в котором приняли участие творческие делегации из многочисленных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Руководящей идеей развития комплекса является просветительская деятельность. В настоящий момент он активно сотрудничает  с различными учебными заведениями Воронежа и области. Воспитывает у молодого поколения чувство патриотизма и гордости за свою малую и большую родину, используя при этом нескучные, необычные способы.

Таким образом, данный природно-этнографический комплекс, несомненно, является важным памятником природы и культуры, представляет собой совокупность различных научных направлений (геологическое, астрономическое, этнографическое, экологическое, ландшафтный дизайн, аграрный туризм, дендрологическое). Проект имеет просветительскую цель в сочетании с активным туристическим отдыхом.

"Русь песенная. Русь мастеровая" 2006 год

"Русь песенная. Русь мастеровая" 2008 год