Герб Воробьёвского муниципального района

Флаг Воробьёвского муниципального района

Геральдическое описание герба Воробьёвского муниципального района гласит:

«В лазоревом (синем, голубом) поле над зеленой оконечностью – серебряный воробей, летящий вправо с распростертыми крыльями и сопровождаемый во главе выходящим солнцем (без изображения лица), а внизу, поверх края оконечности – шестью золотыми колосьями: тремя справа от воробья, положенными косвенно налево, и тремя слева, положенными косвенно направо».
Обоснование символики герба Воробьёвского муниципального района. Герб языком символов и аллегорий отражает название, природные и экономические особенности Воробьёвского района. Впервые слобода Воробьевка упоминается в 1773 году в числе населенных пунктов Острогожской провинции, имевших церковь. В 1779 году Воробьёвка стала волостным центром и вошла в состав Богучарского уезда. Название района аллегорически передано изображением воробья, что делает герб «гласным». Птица в геральдике символизирует связь между небом и землей, полет, устремление в будущее. Благодаря своей способности взлетать над землей и свободно парить в воздухе, поднимаясь высоко в небеса. Солнце – древнейший символ - источник тепла. Солнце символизирует жизненную силу, страсть, храбрость и вечную молодость, свет и изобилие, а как источник света – знания и интеллект. Население района всегда занималось в основном земледелием и животноводством, которые и сейчас является основой экономики района. Это показано в гербе колосьями - символом плодородия и животворной силы и трудолюбия. Золото в геральдике – символ богатства, уважения, интеллекта, стабильности. Серебро – символ мира, взаимопонимания, чистоты. Зелёный — символ радости, жизни, изобилия, возрождения, природы и плодородия, здоровья. Лазурь – символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели.