Еще раз о средствах пенсионных накоплений.

Государственное Учреждение – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по Воробьёвскому району Воронежской области.

Улица Калинина, 1А с. Воробьёвка

Телефон (47356) 3-13-88, факс 3-11-04

Электронная почта: 41@opfr.vrn.ru

Руководитель клиентской службы - Перловская Елена Алексеевна

Специалисты Управления занимаются вопросами

· назначения, перерасчёта и выплаты пенсий, социальных выплат, производства удержаний из пенсий по исполнительным документам;

· оказания совместно с районными органами местного самоуправления адресной материальной помощи отдельным категориям малообеспеченных пенсионеров;

· реализации программы государственного софинансирования пенсии;

· персонифицированного учёта пенсионных прав участников системы обязательного пенсионного страхования, выдачи страховых свидетельств государственного пенсионного страхования и их дубликатов;

· учёта страховых средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию, информирования застрахованных лиц о состоянии индивидуального лицевого счёта;

· взаимодействия с работодателями-плательщиками страховых пенсионных взносов;

· выдачи сертификатов на получение материнского (семейного) капитала и направления их по предназначению на цели, установленные законом.

Время приёма граждан в « Клиентской службе» (1 этаж, кабинет № 1):

Без перерыва с понедельника по четверг с 8.00 до 18.00,

в пятницу с 8.00 до 16.45

Телефон: 3-12-57

Контактные телефоны:

- специалист-эксперт (материнский (семейный) капитал) отдела назначения, перерасчёта, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Наталья Ивановна Сыромолотова – 3-12-57

- специалист-эксперт (ежемесячные денежные выплаты) отдела назначения, перерасчёта, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц  Енина Наталья Васильевна  – 3-13-88

- «Горячая линия» - 3-12-57

Пенсионному фонду 25 лет

И Н Ф О Р М А Ц И Я

Новое в законодательстве о включении в стаж периода ухода за детьми при исчислении пенсии

30.11.2015

Еще раз о средствах пенсионных накоплений.

Ежегодно работодатель отчисляет 22% от фонда оплаты труда (ФОТ) сотрудника, эти страховые взносы формируют его будущую пенсию. 6% от этой суммы идет на финансирование фиксированной выплаты. Никакого выбора по этой части нет. А 16% от ФОТ формируют индивидуальный тариф. По этой части возможны два варианта, между которыми надо сделать выбор до 31 декабря этого года. Выбрать могут граждане 1967 года рождения и моложе, так называемые «молчуны» — те, кто никогда не делали осознанный выбор в пользу какой-либо управляющей компании или НПФ. У тех, кто такой выбор когда-либо делал, накопительная часть сохранится.
    Что получают те, кто отказывается от накопительной части? Тогда 16% от фонда оплаты труда, которые отчисляет работодатель, переходят на страховую пенсию. Эти деньги идут на выплаты нынешним пенсионерам, но учитываются на индивидуальных счетах граждан в виде баллов. Раз в год стоимость балла индексируется. У тех, кто выбрал такой вариант, ежегодно будет начисляться количество баллов примерно на 40% больше, чем у тех, кто решил сохранить накопительную пенсию.
На что нужно обратить внимание при выборе НПФ?
— объем средств пенсионных накоплений под управлением этого фонда
— число застрахованных лиц
— объем собственных средств и собственного имущества (из этих средств происходит возмещение любого вида ущерба или любого урона, который был нанесен в процессе инвестирования)
— доходность, минимум за последние 5 лет (отдельная годовая доходность, либо очень высокая, либо очень низкая, совершенно ничего не значит, потому что пенсионные деньги инвестируются на длительный срок).
Вся отчетная информация размещена на сайте  Центробанка РФ.
   Те, кто решат сохранить накопительную часть в следующем году, ничего не потеряют и будут иметь возможность отказаться от нее в будущем.
  Подать заявление можно в Управлении пенсионного фонда РФ по Воробьевскому району  по адресу с. Воробьевка, ул. Калинина, д 1А, кабинет №3 с 8:00 по 17:00 понедельник –четверг, с 8:00 до 16:00 пятница.