Информация по ГО и ЧС

Первый лед - дождались.

Как только несколько дней подержался легкий морозец – так и сразу начинает поступать информация: там рыбак провалился, там ребенка еле успели вытащить из воды, кто-то хвалится, что провалился, выбрался, переоделся и опять на рыбалку – романтика…, а кому-то и не удалось спастись после ледяного купания…. . Так, в самом начале декабря после первых заморозков один рыбак из В-Мамонского района добрался до Стародонья, что между Б-Казинкой и Ольховаткой (как он смог туда добраться по раскисшей дороге? Вот уж действительно, как у нас говорят – «нелегкая занесла»). Вышел на замерзший участок водоема, начал ловить рыбу и …. на следующий день данное место нашли искавшие его люди - увидели стоящую машину, а затем и оставшиеся на льду следы. С использованием лодки (а по – другому туда не добраться) тело неудачливого рыбака было поднято с глубины 2,5 м. То есть как бы и не очень глубоко, и берег не очень далеко, и человек был серьезный – опытный охотник, рыбак но …. все это не спасает. Как говорится: ледяная вода ошибок не прощает. Неправильно так играть с судьбой – слишком высоки ставки и отыграться никто не даст. После этого – крушение планов, надежд и горе близких.

Очередной раз разрешите напомнить, что лед на водоеме имеет разную толщину. Самый толстый лед возле берега. Чем больше глубина водоема и чем дальше от берега, тем лед тоньше. Тонок лед в местах, где сильное течение, где много водорослей и на отмелях с обильной растительностью.

Не рискуйте своей жизнью, здоровьем без веских на то причин и, хотя бы, не выходите на лед в одиночку, оденьте спасательный жилет или специальный костюм с держащими на воде вставками, обвяжитесь с товарищем страховочной веревкой, чтобы если что – помочь друг другу выбраться из полыньи. Даже эти простые действия значительно повышают уровень безопасности.

О проведении месячника по Гражданской обороне!

Гражданская оборона является существенным компонентом национальной безопасности России.

В настоящее время система Гражданской обороны приобрела социальный, гуманный характер, поскольку все её мероприятия направлены не только на решение оборонных задач, но и на обеспечение важнейшей социальной функции - сохранение жизни и здоровья людей, как в военное, так и в мирное время.

Гражданская оборона является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий.

В современных условиях гражданская оборона решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей, от опасностей мирного и военного времени. Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах России, а также в соответствии с военно-политической обстановкой в мире.

В настоящее время совершенствуется система управления и оповещения. Большое внимание уделяется повышению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов от угроз природного, техногенного характера, террористических проявлений. Разрабатываются и внедряются новые средства индивидуальной и коллективной защиты.

Безопасность людей во многом зависит от грамотных действий каждого гражданина во время чрезвычайных ситуаций. Этому способствуют ежегодно проводимые месячники  ГО  и прохождение курсовой подготовки.

На территории Воробьевского муниципального района» в октябре 2017 года будет проводиться месячник гражданской обороны.

В целях обучения населения действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, популяризации профессии спасателя и воспитания патриотизм граждан РФ в структурных подразделениях и образовательных учреждениях Воробьевского района будут  проведены различные  мероприятия по гражданской обороне

22 августа 2017 года в 16.00 часов в администрации муниципального    состоялось заседание комиссии  администрации Воробьевского             муниципального района по предупреждению и ликвидации                             чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, с повесткой дня:

1. «О мерах по стабилизации обстановки с техногенными пожарами на территории Воробьевского муниципального района».

Докладчики вопросу:
-  Дремов Ю.Ю.  – заместитель начальника ОНД и ПР по Бутурлиновскому и Воробьевскому районам;
-  Гусаков В.И. – заместитель начальника ПСЧ № - 37 по охране Воробьевского района.