Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Официальные сообщения

18.11.2016

Консультации Управления Росреестра по Воронежской области

Вопрос-ответ

Министерством экономического развития России разработана единая Методика определения кадастровой стоимости. Насколько данное нововведение изменит ситуацию с увеличением числа недовольных определением кадастровой стоимости своих объектов недвижимости граждан? Поможет ли это снизить количество обращений в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и суд?

          С 01.01.2017 вступит в силу Федеральный закон от 03.07.2016              № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон об оценке), который регулирует отношения, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

           Законом об оценке установлено, что определять кадастровую стоимость объектов недвижимости будет специально созданное субъектом Российской Федерации  государственные бюджетное учреждение  (далее - ГБУ). Решение о создании такого учреждения должно принять Правительство Воронежской области.

          Единая Методика определения кадастровой стоимости будет применена к оценкам, которые будут проводить созданные  ГБУ.

           Но, не смотря на то, что Закон об оценке вступает в силу 01.01.2017, до 2020 года установлен переходный период. В связи с чем, до создания бюджетного учреждения, определение кадастровой стоимости будет осуществляться в соответствии с положениями Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

           На территории области в настоящее время утверждены результаты государственной кадастровой оценки в составе земель сельскохозяйственного назначения, в составе земель особо охраняемых территорий и объектов Воронежской области, результаты которых будут действовать с 01.01.2017 года.

           Также 01.01.2017 года будут действовать результаты государственных кадастровых оценок земель населенных пунктов и земель промышленности и иного специального назначения.

  В 2012 году на территории Воронежской области проводились работы по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков).

          Обращаем внимание, что Законом Воронежской области от 19.06.2015  № 105-ОЗ «Об установлении единой даты начала применения на территории Воронежской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» в 2016 году введен налог на имущество для граждан  от кадастровой стоимости.

          Все указанные выше оценки проведены в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и будут действовать на территории Воронежской области до момента утверждения новых результатов, определенных ГБУ по единой Методике.

          Таким образом, на территории Воронежской области уменьшение обращений заинтересованных лиц на оспаривание кадастровой стоимости в комиссию или суд в ближайшее время не прогнозируется.

          За годы работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Воронежской области (с 2012 года) в комиссию поступило – 751 заявление, из них в 2016 году  - 489 заявлений. В основном оспариваются результаты определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов.