Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Официальные сообщения

01.04.2016

К вопросу о регистрации прав участников долевого строительства

К вопросу о регистрации прав участников долевого строительства

       30 марта 2016 года в Управлении Росреестра по Воронежской области состоялась  «горячая линия» по вопросам оформления договоров долевого участия в строительстве, в том числе с привлечением кредитных средств банков и иных заемных средств, а также по вопросам регистрации прав участников долевого строительства.
Рассмотрим наиболее часто задаваемые вопросы. Они касались перечня документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на помещения после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. Обращаем внимание, что на государственную регистрацию права собственности необходимо предоставить акт приема-передачи помещения,  договор участия в долевом строительстве, а также документ, подтверждающий расчеты по договору. А вот разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию предоставлять не нужно, государственный регистратор этот документ запросит сам в порядке межведомственного взаимодействия. Также необязательно предоставлять кадастровый паспорт помещения, специалисты Управления самостоятельно запрашивают указанный документ в Кадастровой палате.
Несколько человек попросили проконсультировать по вопросам о направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, в том числе, приобретения по договору участия в долевом строительстве, а также о том,  кто может обратиться с заявлением о государственной регистрации ипотеки в силу закона при приобретении жилья за счет кредитных средств банка.  Сообщаем, что согласно действующему законодательству с заявлением о государственной регистрации ипотеки в силу закона может обратиться как залогодатель, так и залогодержатель. При этом государственная пошлина за регистрацию ипотеки в силу закона не взимается. А при направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий нужно знать, что такое жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей.