Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Официальные сообщения

10.02.2017

Как получить землю по программе «Дальневосточный гектар»?


В Воронежской области пункты приёма и выдачи документов Кадастровой палаты и многофункциональные центры приступили к приёму заявлений на получение бесплатного земельного участка на Дальнем Востоке. Такая возможность стала доступной для воронежцев с 1 февраля в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 №119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих  в состав Дальневосточного Федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №119-ФЗ).

Реализация программы «Дальневосточный гектар», установленной Федеральным законом №119-ФЗ, проходила в 3 этапа.  На первом этапе программа действовала в «пилотном» режиме в отдельных районах Дальневосточного округа. На втором этапе возможность получить бесплатный участок  была доступна только жителям Дальнего Востока на всей территории своих субъектов. На сегодняшний день стартовал третий этап, и теперь земельный участок может получить любой россиянин.

Согласно Закону №119-ФЗ каждый россиянин  может единожды получить в безвозмездное пользование участок земли размером до 1 гектара на территории одного муниципального района в следующих регионах: Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно.

Существует несколько способов подачи заявлений на получение бесплатного земельного участка на Дальнем Востоке:

- в пунктах приёма и выдачи документов филиала Кадастровой палаты, расположенных по адресам: Солнечная 12 б, Плехановская, 53;

- в офисах МФЦ;

- с помощью специального сервиса на сайте «Надальнийвосток.рф».

Для того, чтобы подать заявление для оформления земельного участка на Дальнем Востоке в пункт приёма-выдачи документов Кадастровой палаты и МФЦ, достаточно  предоставить соответствующее заявление и документ, удостоверяющий личность гражданина, вместе с его копией. В случае возникновения вопросов, сотрудниками оказывается консультационная помощь.

Кроме того, гражданин может самостоятельно оформить заявку на получение Дальневосточного гектара с помощью специального сервиса на сайте «Надальнийвосток.рф». Данный сервис позволяет пользователям самостоятельно определять место, конфигурацию и размеры выбранного ими участка.

Первоначально необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг gosuslugi.ru/, а затем авторизоваться на сайте «надальниквосток.рф». С помощью специального инструмента «карандаш»  можно самостоятельно определить границы своего земельного участка на карте Дальневосточного федерального округа. Ознакомившись с параметрами земельного участка (площадь, координаты, расстояние до дорог, населенных пунктов с объектами социальной инфраструктуры и пр.), необходимо выбрать опцию «подать заявление» и дождаться окончания процедуры проверки. Уже через 30 дней договор передачи земли в пользование должен быть подписан.

После подписания договора гражданин вправе в течение 5 лет бесплатно пользоваться земельным участком для осуществления любой не запрещенной федеральным законом деятельности при соблюдении установленных условий. По истечении 3 лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком гражданин обязан в течение 3 месяцев предоставить в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка. В случае ее непредставления уполномоченный орган вправе провести внеплановую проверку соблюдения гражданином требований земельного законодательства. До окончания срока действия договора безвозмездного пользования земельным участком (но не ранее чем за 6 месяцев) гражданин вправе подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении такого земельного участка в собственность или аренду на срок до 49 лет.

По вопросам получения бесплатного земельного участка на Дальнем Востоке работает специальная «горячая линия» по телефону 8 800 200 32 51. Также можно отправлять сообщения через viber  +7 977 8234 727 и telegram https://telegram.me/hcfe_bot. Кроме того, на сайте «www.надальнийвосток.рф» действуют формы обратной связи по информационной и консультационной поддержке граждан в рамках реализации Закона №119-ФЗ.