Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Официальные сообщения

14.02.2017

Управление Росреестра по Воронежской области информирует:

Об утверждении порядка и сроков хранения актов согласования границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ.

      Напомним, норма, касающаяся хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, введена Федеральным законом от 30.12.2016 № 452-ФЗ.  Пятого декабря 2016 года вступил в силу  Приказ Минэкономразвития от 09.06.2016 № 363 « Об утверждении  порядка  и сроков хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также порядка и сроков их передачи в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости.

   В соответствии с  Приказом,  лица осуществляющие хранение, обязаны хранить  акты  в местах,  недоступных для посторонних лиц до дня передачи соответствующего акта согласования в орган, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета земельного участка (земельных участков).  Согласно Федеральному закону №218-ФЗ - кадастровый учет и регистрацию прав  проводит исключительно Росреестр и его территориальные органы.

 Установлено, что передавать акты согласования необходимо в течение тридцати рабочих дней со дня осуществления кадастрового учета земельного участка (земельных участков) в соответствии с межевым планом, содержащим электронные образы указанных документов.  Приказом также  утвержден   порядок извещения заинтересованных лиц о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка (земельных участков) и перечень документов, подлежащих хранению: расписки о вручении (лично) заинтересованным лицам извещений о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка (земельных участков) (далее - извещения); уведомления о вручении заинтересованным лицам извещений, направленных почтовым отправлением; оформленные в письменном виде возражения заинтересованных лиц о местоположении границ земельного участка.

В  случае прекращения кадастровой деятельности лицом, осуществляющим хранение, в том числе в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя либо ликвидацией юридического лица,    акты согласования вне зависимости от осуществления кадастрового учета передаются в орган,  уполномоченный на осуществление ГКУ, до дня внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей или в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующих сведений.                                              

Обращаем внимание кадастровых инженеров, что Акты согласования местоположения границ земельных участков, подготовленные в ходе выполнения кадастровых работ в соответствии с установленными требованиями, принимает   Управление  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области по адресу:  ул.Донбасская,2 , г.Воронеж. 394026.

Время приема с 9-15 до 17-45 (понедельник, вторник, среда, четверг),

С 9-15 до 16-30 (пятница), перерыв с 13-00 до 13-45.

Акты согласования местоположения границ земельного участка (земельных участков) можно направлять почтовым отправлением в адрес руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области.

Отметим, что установленные границы позволяют охарактеризовать участок, определить точно объект недвижимости как одну из форм имущественных отношений. По мере внесения сведений о границах у заинтересованных лиц появляется возможность увидеть местоположение участка в границах той или иной зоны и узнать вид разрешенного использования.