Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Официальные сообщения

08.02.2017

В региональном Управлении Росреестра начали прием документов по экстерриториальному принципу


В региональном  Управлении Росреестра  начали прием документов  по экстерриториальному принципу.

   Такая возможность предусмотрена  для заявителей вступившим в силу в январе 2017 года Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В январе технология операций  с объектами недвижимости по экстерриториальному принципу была успешно испытана Росреестром в пяти субъектах Российской Федерации. Сегодня такой формат оказания услуг доступен для граждан в любом регионе, независимо от места нахождения объекта недвижимости, на который регистрируется право.
    В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав, сделок, ограничений, обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Первый  пакет документов  в   Управлении Росреестра по Воронежской области был принят от жителей Ханты-Мансийского автономного округа. Государственный регистратор провел регистрацию права на объект недвижимости, расположенный на территории Воронежской области на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от  заявителя документов в бумажном виде.
    В Воронеже  для оказания услуги по регистрации прав по экстерриториальному принципу выделен отдельный офис. Он расположен по адресу :г.Воронеж, ул. Плехановская, 53. Перечень  офисов, в которые можно подать заявление на регистрацию прав на объект недвижимости, расположенный в других регионах, размещен на сайте Росреестра.
   Экстерриториальный     принцип  повысил удобство  получения услуги, а также сократил временные и финансовые затраты граждан.