Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

19.12.2011

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ЛИДЕР?

           А он не может появиться из ничего, на ровном месте. В первую очередь, идет работа педагогов. Сначала надо дать возможность маленькой девочке или мальчику проявить себя в каком-либо деле. И не раз. Дать ему почувствовать, что ОН МОЖЕТ. И закреплять его уверенность.

          В общем, активиста, лидера надо растить и воспитывать, и это дело не одного года. Да и молодому человеку непросто найти себя именно в той деятельности, где он может полностью раскрыть свои таланты.

          Районная школа актива «Лидер», в которой участвовали учащиеся 8-9 классов школ района, проходила по девизом «Наш мир мы строим сами». И участники ее, проходя в составе команды так называемые лидер-центры, должны были показать знания о нашей стране, ее истории, об обществе. Школа актива приобретала дополнительную значимость, так как работала накануне важного общественного события – выборов в Государственную Думу страны.

          На «Лидер» школы послали своих представителей, но организаторы – «Центр развития творчества детей и юношества», следуя поставленным целям, сформировали из активных ребят и девчонок сборные команды. Они, выполняя в лидер-центрах задания, участвуя в конкурсах, должны были стать временными коллективами, научиться работать вместе, и в процессе всего этого показать, выявить у себя лидеров.

         Задать нужный тон работе «школы» в начале мероприятия помогла вокальная группа «Вдохновение» с песней «Нам надо сплотиться».

Пока взрослые, старшие вожатые школ, совещались, у команд начались испытания. Шесть центров предстояло пройти им.

          Уже в первом, например, «Я – лидер», им надо было обозначить свое понимание этого слова. Ребята говорили о том, что человек должен обладать знаниями, инициативой, решительностью, настойчивостью, не бояться взять на себя ответственность за какое-либо дело. Совместными усилиями они создали портрет лидера, в том числе и графический из данных им элементов.

         Поговорили ребята и о проблемах в молодежной среде, а это алкоголизм, наркомания, хулиганство. Для того, чтобы решать их, необходимо, по их словам, организовывать досуг, создавать какие-то творческие организации для молодежи и так далее.

Историю своей страны должен знать ее гражданин. В лидер-центре «Я – патриот» командам предложили ответить на вопросы об истории России, объяснить смысл крылатых фраз, назвать государственных деятелей.

         Знание – сила, способная вывести тебя в число лучших на школе актива. Убедились в этом ребята, когда проходили «центр» «Я – гражданин», вспоминая, какие существуют ветви власти в стране, каковы их функции. Затем командам предстояло пройти лидер-центры «Я – избиратель», «…человек», «россиянин».

        Заветные баллы каждый участник школы актива получал в зависимости от активности, правильности ответов, решительности.

         Победителями школы актива «Наш мир мы строим сами» стали Юлия Сапронова, Сергей Артюхов из Воробьевской основной общеобразовательной школы (они набрали, соответственно, 57 и 55 баллов) и Татьяна Лаврентьева из 2-Никольской ООШ (54 балла).

         Им вручены почетные грамоты и памятные призы.

        Хочется надеяться, что такие школы актива будут еще одной ступенью по лестнице личных достижений учащихся и послужат толчком для дальнейшего их движения вперед.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?