09.07.2020

В районе приступили к уборке зерновых.

IMG_0190.JPG

Восьмого июля в администрации района проведено рабочее совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и главами фермерских хозяйств по готовности агропромышленного комплекса к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур.

Открывая совещание, глава администрации Гордиенко М.П. сказал, что уборка хлебов для крестьянина в любое историческое время и при любой экономической формации России была самым важным и ответственным периодом. Да и экономика подавляющего большинства хозяйств, в основном, строится за счет реализации зерна.

Последние аномально жаркие недели не позволили в полной мере «налиться» зерну озимой пшеницы, ячменя, да и другим зерновым и зернобобовым культурам. Но в целом ожидается валовой сбор зерна выше уровня прошлого года.

Заместитель главы администрации Мозговой А.Н. проинформировал присутствующих о рабочем плане уборочных работ. Площадь уборки ранних зерновых культур составляет 35 тыс. гектаров, что на 2,3 тысячи больше, чем годом ранее. Озимая пшеница занимает около 23 тыс. гектаров, ячмень – 10,5 тысяч га.. В этом году эти две основные культуры подошли к уборке одновременно. В данных условиях требуется быстрая слаженная работа уборочного комплекса в каждом хозяйстве, чтобы не потерять урожай.

К уборке подготовлены 114 комбайнов, кроме того подходят 15 привлеченных машин.

Нагрузка на комбайн составит 270-300 га, что является не критичным значением, и уборку можно и нужно провести в максимально короткие сроки.

Для финансирования подготовки хозяйств к уборке зерновых, департаментом аграрной политики области оперативно приняты от сельхозников расчеты на субсидии по всем утвержденным мерам государственной поддержки. От нашего района таких расчетов принято 76 папок, на счета хозяйств всех форм собственности поступило 18 млн. рублей, в ближайшее время поступят остальные средства.

Руководитель Воробьевского филиала Россельхоцентра Стеганцева В.Е., провела анализ репродукционного состава семян под урожай будущего года, обсудили преимущества новых сортов зерновых культур, поставлены задачи по завозу элитных семян.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности Волохин В.О. довел до собравшихся требования по соблюдению мер противопожарной безопасности в период уборочных работ, особенно при сложившейся на территории района аномально жаркой погоде.

Были обсуждены вопросы земельных отношений, помощи сельским поселениям в обеспечении противопожарной безопасности и другие.

IMG_0205.JPG