22.06.2020

Проведена взаимопроверка по культуре земледелия среди сельскохозяйственных предприятий района.

DSC_1217-1.jpg

Традиционно, во второй половине июня, проведена взаимопроверка по культуре земледелия среди сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств района. В текущем году этой датой стало 18-е июня.

Проведению данного мероприятия предшествовала большая подготовительная работа. Руководителями предприятий и главами фермерских хозяйств были организованны работы по гредированию полевых дорог, проведен обкос краев полей, установлены таблички с указанием выращиваемой культуры, сорта, либо гибрида и другие данные.

В текущем году, из-за соблюдения необходимых ограничительных мероприятий, в ход проведения взаимопроверки были внесены определенные изменения. Если в предыдущие годы руководитель сельхозпредприятия демонстрировал свои результаты перед всеми коллегами района, а это более 50 человек, то в текущем году работала комиссия в составе 3-х человек, а каждый руководитель ее встречал на границе своего хозяйства.

Началась взаимопроверка с объезда полей Воробьевского филиала ООО «ЦЧ АПК», а затем по пути следования были земли ООО «Агрокультура-Воронеж». Посетила комиссия земли ООО «Заря», ООО «ВоробьевкаАгро», колхоза «Новый Путь», К(Ф)Х Сидоренко С.М.. Из фермерских хозяйств посевы продемонстрировали фермерские хозяйства Белоусова С.Д., Поленова А.Е., Поленова А.А., Стеганцева П.И., Стеганцева А.В., Маслова И.И., Сизинцева В.И. и другие. Посетила комиссия поля ООО «Воробьевкаагроснаб» и ООО «Хопер».

Завершилась взаимопроверка осмотром посевов в фермерском хозяйстве Ласукова В.А.,  ФГУП «Воробьевское» и фермерском хозяйстве Шевцова В.М..

В ходе взаимопроверки было задействовано более 45 предприятий и К(Ф)Х, проверено более 80% посевов сельскохозяйственных культур.

Особенность текущего года – очень хорошее развитие посевов озимой пшеницы и ячменя, причем во всех проверенных хозяйствах. А это 23 и 10,5 тысяч гектаров посевов соответственно.

Посевы сахарной свеклы на площади 5,8 тыс.га чистые, без сорняков, с оптимальной (90-100 тыс. растений на гектар) густотой сева.

Несколько слабее по развитию от прошлых лет посевы кукурузы на зерно (6 тыс. га) и подсолнечника (около 10 тыс. га). Но это из-за холодной весны.

Вызывают определенную тревогу образовавшиеся трещины в почве на посевах пропашных культур, но аграрии с нетерпением ждут обещанные синоптиками дожди, которые должны выправить ситуацию на данных полях.

Призовых мест комиссия не присуждала. Были отмечены лучшие в районе посевы по каждой культуре, лучшие сорта и гибриды по их развитию на дату проверки, особенности в технологии выращивания культур.

А после уборки урожая, перед профессиональным праздником аграриев, будут подведены окончательные итоги и определены победители.

Проведенная проверка показала высокий уровень профессионализма наших аграриев, их старание и умение работать на земле.

Весеннюю часть работ сельхозпредприятия и фермерские хозяйства выполнили на «отлично».

IMG-20200622-WA0018.jpg