Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

13.07.2011

Слушания по вопросу разработки Стратегии социально-экономического развития Воробьевского муниципального района на период до 2020 года с предпринимателями.

     5 июля в большом зале администрации района собралась очень значимая категория граждан, которая выполняет важную социальную задачу в жизни каждого населенного пункта – предприниматели. В какой-то степени село сохраняется, благодаря деятельности этих людей.

     В выступлениях главы администрации района И. Т. Рябинина, руководителя отдела экономики и управления муниципальным имуществом администрации района Е. А. Котенковой прозвучало то, что во многом жизнь на селе, в отдаленных хуторах лежит на людях, собравшихся в этом зале, именно они решают важные социальные вопросы.

     Всего в нашем районе 338 субъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью – фермерство, торговля, служба быта, другие услуги, так необходимые в жизни каждого из нас.

     Год от года наблюдается тенденция поступательного движения, развития предпринимательства в районе. Практически нет ни одной пустующей ниши, где бы ни была задействована данная структура. Заметно это и по проводимым общим собраниям – год от года зал все больше и больше собирает предпринимателей, год от года звучат все более интересные выступления, предложения.

     Не секрет, что развитие района по многим вопросам они взяли на себя, чем улучшают жизнь. На данном совещании решались текущие дела, говорилось о проблемах, а без них не обходится ни у кого. Но главный акцент был сделан на развитии района, разработке Стратегии этого развития, вносились конкретные предложения. Начальник отделения надзорной деятельности по противопожарной безопасности Ю. Ю. Дремов проинформировал собравшихся о грядущих изменениях по вопросам пожарной безопасности. Кстати, в тему его выступления последовал вопрос от фермера, предпринимателя В. М. Зельцера – для чего мне устанавливать в маленьком торговом магазине размером 5х5 систему сигнализации? Если возникнет опасность, то покупатель без проблем эвакуируется, а если беда придет в ночное время – то что толку от того, что система будет пищать? Ведь сторожа нет… лишь бы деньги вбухать, а толку, естественно, никакого. Только при получении страховки владелец без проблем ее получит.

      В дальнейшем был поднят вопрос о том, почему различные службы, а это: пожарная, СЭС, налоговая, другие, часто выполняют проверки без всяческих причин, мешают работать. Да, если есть плановые проверки – пожалуйста, но когда идут раз за разом, то… По закону, на данные проверки необходимо разрешение прокурора района.

     С. П. Тронев, который занимается вопросами оформления документации, обратился ко всем, чтобы в районе был отработан вопрос информации по ветхим и заброшенным зданиям, помещениям и по брошенным землям. Желательно все это оформлять, продавать, ведь многие здания пригодны под складские помещения, для других нужд. Здесь особое участие должны принять все главы сельских поселений района, ибо они, как никто, владеют всей информационной обстановкой. Итоги слушаний подвел И. Т. Рябинин.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?