Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

13.07.2011

Общественные слушания по разработке стратегии развития Воробьевского муниципального района на период до 2020 года в Мужичанском, Верхнебыковском и Березовском сельских поселениях

     30 июня 2011 года проходили общественные слушания по разработке стратегии развития Воробьевского муниципального района на период до 2020 года в Мужичанском, Верхнебыковском и Березовском сельских поселениях Воробьевского муниципального района.

 

Мужичанское сельское поселение

 

с. Мужичье Сельской дом культуры, 10-00 часов

 

     Как и в других поселениях, одним из самых серьезных во¬просов, который волнует очень и очень многих, стало обсуждение вопроса занятости населе¬ния, создания новых рабочих мест. И. Т. Рябинин рассказал, что уже летом нынешнего года в районе начнется строи¬тельство пяти свиноводческих комплексов, на которые потребуются рабочие. А так как два из планируемых комплексов будут строиться на территории Мужичанского сельского поселения, проблема занятости населения здесь должна быть решена полностью. Глава администрации поднял вопрос о давно существующей проблеме поселения - организации санкционированных свалок во всех селах. Главе поселения Ю. В. Тельнову было дано задание определиться с местом вывоза мусора и оформить соответствующие документы.

     Педагоги МОУ Мужичанской СОШ подняли важный вопрос по водообеспечению школы, особенно для организации питания школьников. Необходимо перебуривание скважины. Директором МОУ Мужичанской СОШ В. В. Моисеенко выражено недовольство представителю инвестиционной компании «Продимекс» В. И. Колотеву в том, что при проведении собрания пайщиков для передачи в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения школе была обещана помощь с перебуриванием водной скважины и ремонтом ограды, но до сих пор ничего не сделано.

      Руководитель ООО «Рассвет» В. И. Колотев, пообещал решить данную проблему в ближайшее время, если работы надо проводить на глубине не более 40 метров. И. Т. Рябининым было предложено временно решить проблему подвозом в школу качественной питьевой воды.

     В продолжение темы И. Т. Рябинин предложил организовать изготовление проектно-сметной документации реконструкции водных сооружений на территории всего села для всех потребителей района и включиться в федеральную целевую программу «Чистая вода». Для этого в поселении необходимо провести опрос по участию граждан и организа¬ций в строительстве.

     Педагог В. С. Дейнекин затронул вопрос о неудовлетворительном качестве выполнения работ по замене полов в спортивном зале МОУ Мужичанской СОШ. Он внес предложение при выполнении работ более жестко относиться к подрядчикам, предъявлять строгие нормативные требования к строительным материалам и постоянно контролировать ход работ. Это, в свою очередь, позволит более эффективно расходовать бюджетные средства и увеличить срок эксплуатации отремонтированных объектов.

      Родители школьников попросили руководство района, по возможности, не допускать замещения ставок разноплановых предметов (например, физкультуры, физики и немецкого языка) одним преподавателем. Они понимают, что причиной является отсутствие квалифицированных рабочих кадров, но при этом ухудшается качество получаемых знаний. И. Т. Рябинин разъяснил по данному вопросу механизм и особенности подушевого финансирования, а также рассказал о трудностях, возникающих при сохранении существующе¬го статуса школ. Также глава администрации заверил всех присутствующих в том, что делается все возможное для сохранения образовательных учреждений района как самого главного фактора сохранения села.

      А. В. Попиков обратился к присутствующим с предложением о необходимости создания в селе Мужичье пожарной охраны. По данному вопросу И. Т. Рябинин привел в пример положительную практику организации такой охраны в других селах района, где сельхозтоваропроизводители решили самый дорогостоящий момент в данном вопросе - приобретение пожарной машины - путем приспособления водных бочек в качестве пожарных емкостей. Жителями поселения был затронут вопрос о необходимости перевода Банновского ФАПа в хорошее здание. На это И. Т. Рябинин разъяснил, что решен вопрос о выделении 500 тысяч рублей бюджетных средств для ремонта существующего здания ФАПа. Медицинские сотрудники попросили в выполнение ремонтных работ включить и работы по водоснабжению здания.

     Об инвестиционных намерениях компании «Продимекс» рассказал ее представитель В. И. Колотев. Он сообщил, что на следующий год пла¬нируется отремонтировать и ввести в эксплуатацию здание животноводческой фермы № 2. Остановился на трудностях в юридическом оформлении земельных участков, а без собственности на земельные участки вкладывать в них инвестиционные средства нецелесообразно.

      А. В. Попиков обратился с просьбой ограничить скорость движения транспортных средств по селу Мужичье. И. Т. Рябинин ответил, что по селу проходит автомобильная трасса федерального значения, и, несмотря на большую протяженность трассы по селу (7 км), дополнительные меры ограничения (например, в виде «лежачих полицейских») недопустимы. Глава администрации сообщил, что единственным законным способом решения этой проблемы могут являться периодические рейды ГИБДД по соответствию скорости дви¬жения нормативной.

      Обсуждение Стратегии социально-экономического развития до 2020 года показало, что жители поселения не являются пассивными наблюдателями за происходящими событиями. Они готовы сделать все необходимое для того, чтобы улучшить качество своей жизни.

 

Верхнебыковское сельское поселение

с. Верхний Бык Сельской дом культуры, 12-00 часов

     Так, в Верхнебыковском сельском поселении давно существует острая проблема – необходима замена водокоммуникационных сооружений, так как они полностью изношены. Поэтому воды не хватает, она некачественная, происходят частые порывы. Особенно в поселке Мирный. Глава администрации района пообещал, что эта проблема будет решена по поселку Мирный в 2011-2012 годах. Для этого выполнена проектно-сметная документация и поданы соответствующие заявки на финансирование. Для жителей других сел имеется возможность изготовления ПСД и включения в федеральную целевую программу «Чистая вода» на условиях софинансирования. Естественно, это произойдет не завтра, поэтому Ю. И. Мозговая обратилась с просьбой помочь почистить колодцы, чтобы временно решить проблемы обеспечения качественной питьевой водой. Пенсионер Виктор Никитич Котляров задал вопрос, почему разобраны здания бывшего СПК «Мир». И. Т. Рябинин объяснил, что в ходе проведения банкротства сельхозпредприятия, назначенный в это хозяйство конкурсный управляющий таким образом реализовывал имущество. Это делалось на платной основе с целью погашения долгов предприятия по налогам, зарплате и задолженности кредиторам. Рекомендации, которые при этом давались местной властью о сохранении целостности зданий и сооружений для будущего использования в сельскохозяйственных целях, во внимание не принималась. Далее жители поселения затронули вопрос о сохранении статуса школ. На это И. Т. Рябинин ответил, что при нормативной наполняемости классов школы будут сохранены в неизменном статусе.

     Следующим был вопрос о ценообразовании на услуги водоснабжения. Администрации сельского поселения было дано задание пересмотреть цены и нормативы на воду. Также жители пожаловались на то, что на главном повороте села на улицу Молодежная разбито асфальтовое покрытие дороги. Необходим ремонт. Администрация сельского поселения при поступлении дополнительных бюджетных средств пообещала выполнить ямочный ремонт дорог местного значения, в том числе и на подъезде к зданию почты. В продолжение разговора о ремонте дорог в поселении И. Т. Рябинин рассказал о возможности привоза отсева из города Павловска по относительно недорогим ценам.

     Библиотекарем Ириной Алексеевной Сериковой был озвучен вопрос очистки и хлорирования существующей башни Рожновского. И. Т. Рябининым был приведен положительный пример решения данного вопроса жителями села Никольское-1, которые выполнили работы по очистке и хлорированию собственными силами. Следующим был вопрос о ремонте здания сельского Дома культуры в селе Нижний Бык. По данному вопросу глава администрации района ответил, что это экономически нецелесообразно, здание полностью обветшало и находится в аварийном состоянии. В качестве альтернативного варианта он предложил организовывать культурно-досуговые мероприятия в освободившемся здании школы.

      Директор Верхнебыковского сельского Дома культуры Ольга Павловна Котлярова обратилась с просьбой заменить зрительские кресла в зале. Данный вопрос запротоколирован для дальнейшего выполнения.

     Жители поселения пожаловались на действия инвестиционной компании «Продимекс», которая использует водоемы, расположенные на территории сел, в целях орошения посевов сельскохозяйственных культур. В результате забора большого объема воды пруды мельчают, что наносит вред природной флоре. Принято решение о проведении схода граждан с целью запрета использования прудовой воды для производственных целей.

     Следующая просьба: разобраться с территорией бывшего химического склада в селе Нижний Бык. У жителей села сложилось подозрение, что не все ядохимикаты и емкости для их хранения были должным образом утилизированы.

     По данному вопросу дано задание заместителю главы администрации района, руководителю отдела программ и развития сельской территории Алексею Николаевичу Мозговому направить специалиста и разобраться с данным вопросом. При выявлении не утилизированных материалов помочь в их утилиза¬ции. По вопросу функционирования телекоммуникационных систем, как территории поселения, так и района в целом, отвечал заместитель главы админист¬рации района С. А. Письяуков. Он рассказал о новых строящихся объектах – телевизионных вышках, которые после ввода их в эксплуатацию станут основа¬нием для размещения оборудования не только телевизионной, но и сотовой связи.

Березовское сельское поселение

с. Березовка Сельской дом культуры, 14-00 часов

      Как и в других поселениях, обсуждение стратегии развития вылилось в большой разговор о необходимости создания новых рабочих мест, как одного из факторов сохранения села. В связи с этим заместитель главы администрации района, начальник отдела программ и развития сельской территории А. Н. Мозговой рассказал участникам слушаний о том, что в скором времени в районе будут построены пять свиноводческих комплексов, что позволит решить проблему занятости населения.

      Родители детей, посещающих детский сад в селе Березовке высказали опасение, что в период предстоящего отопительного сезона температурный режим в здании детского сада не будет соответствовать нормативам.

 Глава поселения Ю. И. Савченко, отвечая на этот вопрос, пояснил, что отопительное оборудование, установленное в помещениях первой детской группы, по своим техническим параметрам является современным. Оно обеспечит должный тепловой режим. Кроме того, сейчас решается вопрос о замене отопительных систем в помещениях второй детской группы. Глава поселения также рассказал о работе, проводимой по замене водных сетей и водных скважин в селе Березовка.

      В Березовке, – подчеркнул он, – можно выполнить основной объем работ по замене водопроводов. Для этого надо изготовить проектно-сметную документацию и войти в федеральную целевую программу «Чистая вода». А вот в Елизаветовке и Верхнетолучеево это вряд ли получится из-за экономической нецелесообразности такого строительства – протяженность сел большая при невысокой плотности заселения, и почти в каждом доме есть индивидуальные колодцы.

      Жители улицы Чапаева высказали опасение, что мост, расположенный на их улице, в скором времени может стать местом аварийных ситуаций. Это происходит из-за проезда по нему большегрузной техники ООО «Агрокультура Воробьевское» на сельскохозяйственные угодья. Руководителю хозяйства В. И. Яловегину совместно с администрацией населения поручено провести на этом мосту ремонтные работы.

На слушаниях также было высказано предложение об организации в селе Березовке места массового отдыха жителей села – парка и сквера.

       Зашла речь и о необходимости проведения ремонта здания Березовского Дома культуры.

      Глава поселения пообещал выполнить для этого проектно-сметную документацию, чтобы в последующем включить этот объект в областную целевую программу

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?