Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

07.07.2011

Общественные слушания по разработке стратегии развития Воробьевского муниципального района на период до 2020 года в Руднянском и Лещановском сельских поселениях

     27 июня 2011 года проходили общественные слушания по разработке стратегии развития Воробьевского муниципального района на период до 2020 года в Руднянском и Лещановском сельских поселениях Воробьевского муниципального района

Руднянское сельское поселение 

с. Рудня Сельской дом культуры, 12-00 часов

     Самыми первыми эти слушания прошли в Руднянском сельском поселении. В них приняли участие

жители и актив поселения, глава администрации района И. Т. Рябинин, заместители главы и начальники отделов администрации, представители всех служб района.

     В начале слушаний перед собравшимися выступил глава администрации района И. Т. Рябинин. Он рассказал о необходимости разработки основного документа стратегического планирования развития района - Стратегии развития района до 2020 года. Глава администрации предложил жителям поселения назвать основные направления работы, необходимые, с их точки зрения, для комплексного развития Руднянского сельского поселения в ближайшее десятилетие.

      В ходе обсуждения были затронуты различные вопросы, в том числе ремонта дорог, строительства новых водопроводных сетей, установки сооружений сотовой связи.

      Главе администрации поселения И. П. Чернышеву пенсионеркой Любовью Ивановной Корякиной был задан вопрос о необходимости окультуривания домов, проживает или собственники которых временно отсутствуют. Участники слушаний пришли к мнению, что решить данную проблему можно путем признания таких домов бесхозяйными объектами или путем выявления реальных собственников. Кроме того, эти мероприятия будут являться профилактической мерой в борьбе с распространением наркотических средств.

     Жители поселения высказали необходимость организации на его территории хорошего детского сада. Руководителем отдела по образования муниципального района Л. П. Строевой высказано мнение о возможности решения этой проблемы двумя вариантами. Один из них - открытие детского сада на базе начальной школы в селе Рудня, а второй - открытие детсада на базе МОУ Новотолучеевской ООШ, при этом детский сад в селе Рудня на базе Руднянской ООШ также будет функционировать.

      Главе поселения было дано задание провести опрос населения и в течение недели определить на основании мнения граждан, какой вариант наиболее приемлем.

     Жители поселения также попросили решить проблему усыпления бездомных собак. Собравшимся пообещали решить эту проблему в течение месяца.

     Также граждане пожаловались на одного из жителей села, который представляет определенную угрозу жизнедеятельности сельчан из-за своей психической неуравновешенности. Пришли к единому мнению о необходимости принудительного его лечения по решению суда.

      И. Т. Рябинин поднял вопрос о необходимости организации в селе пожарной охраны. Были рассмотрены различные пути его решения. В обсуждении вопроса об инвестиционных намерениях сельхозтоваропроизводителей поселения выступил индивидуальный предприниматель, глава КФХ С. Д. Белоусов, который рассказал присутствующим о желании развивать животноводческое производство на селе. Основной целью при этом, по мнению фермера, является организация новых рабочих мест и решение проблемы занятости. С. Д. Белоусов также рассказал и о возникающих при этом проблемах: потребности в квалифицированных кадрах, специализированных помещениях и т.д.

     Зашла речь и об организации детских игровых площадок в поселении. По данной проблеме сошлись во мнении, что ее надо решать совместными усилиями: одну площадку организуют фермеры совместно с другими жителями, а вторую поможет организовать районная администрация. Одним из самых серьезных стало обсуждение вопроса о необходимости создания новых рабочих мест как одного из факторов сохранения села. И. Т. Рябинин рассказал присутствующем о реализации в скором времени крупного инвестиционного проекта по строительству на территории района пяти свиноводческих комплексов. Воплощение этого проекта в жизнь позволит решить проблему занятости во многих селах района.

      Очень серьезным в жизни Руднянского сельского поселения является вопрос улучшения телефонной связи. Глава администрации пообещал в скором времени решение этой проблемы компанией ООО «Центртелеком» путем прокладки новых оптико-волоконных кабелей, которые призваны улучшить качество связи и сделать доступными для всех желающих услуги скоростного Интернета.

     При обсуждении вопроса необходимости устройства отопления в здании Руднянние этой проблемы компанией ООО «Центртелеком» путем прокладки новых оптико-волоконных кабелей, которые призваны улучшить качество связи и сделать доступными для всех желающих услуги скоростного Интернета. При обсуждении вопроса необходимости устройства отопления в здании Руднянского СДК было решено сделать это при финансовой поддержке сельхозтоваропроизводителей поселения.

      Глава администрации района И. Т. Рябинин подвел окончательные итоги слушаний и призвал их участников совместными усилиями улучшать качество жизни на селе.

                         Лещановское сельское поселение                   

   с. Лещаное Сельской дом культуры, 14-00 часов      

                                                      

     В общественных слушаниях по разработке стратегии развития Воробьевского муниципального района на период до 2020 года проводимом в Лещановском сельском поселении также приняли участие жители и актив поселения, глава администрации района И. Т. Рябинин, заместители главы и начальники отделов администрации, представители всех служб района.

     Первым важным вопросом, заданным пенсионеркой А. Я. Чайкиной, стал вопрос о необходимости отопления 1 этажа здания сельского Дома культуры или хотя бы помещения актового зала для проведения танцевальных мероприятий для молодежи. И. Т. Рябининым главе поселения В. И. Данюшину было высказано предложение о включении данного мероприятия в областной Фонд по софинансированию проектов развития муниципальной инфраструктуры на 2012 год. Но для этого уже в нынешнем году школа тоже примет в этом активное участие. И. Т. Рябинин согласился, что в случае, если эта работа будет проведена самими жителями села, то отношение к парку будет более бережным.

     Пенсионер В. К. Щербаков высказал благодарность бывшему жителю села А. Я. Ковалеву за помощь в асфальтировании всех улиц села. Но высказал проблему, что в сегодняшнее время дороги разбиваются автотранспортом ЗАО «Кристалл», фермерами С. В. Медведевым, В. Н. Медведевым и В. М. Зельцером. Пенсионер предложил восстановить разрушенные участки тем, кто их разбил. В связи с этим определились, кто за какой участок отвечает, но и предложили привлечь к ремонту граждан, проживающих на этих улицах, как непосредственных участников дорожного движения.

     Житель села В. С. Моисеенко рассказал о зарыблении пруда для организации рыбалки, но необходима помощь в укреплении плотины. Он обратил внимание на то, что на территории села можно найти бесхозные плиты, но необходим транспорт для их доставки. В ближайшее время планируется сделать небольшую лодочную станцию для отдыха людей. Глава поселения В. И. Данюшин объяснил, что в месте организации станции сначала необходимо укрепить берег, потому что он сильно размывается водой и в ближайшие пять лет вода может дойти до дороги и разрушить асфальт. Данный вопрос решили окончательно обдумать и принять решение.

О. А. Очеретяная попросила организовать вывоз мусора хотя бы раз в неделю, а Т. С. Стрельцова предложила брать оплату за вывоз мусора. И. Т. Рябинин поручил главе поселения В. И. Данюшину продумать данный вопрос и доложить о принятом решении через неделю.

     Пенсионерка А. Я. Чайкина задала вопрос о сохранении статуса средней школы в селе. На данный вопрос И. Т. Рябинин сообщил, что пока статус решено не менять. Директор школы Е. А. Дудченко подтвердила, что пока наполняемость классов соответствует нормативам.

     В. М. Копаев задал вопрос об отсутствии в особо людных и опасных местах пешеходного перехода. На что заместитель главы администрации района А. Н. Хвостиков пообещал в течение короткого срока помочь решить эту проблему.

     Заключением обсуждения Стратегии-2020 стал разговор о необходимости создания новых рабочих мест, как одного из факторов сохранения села. И. Т. Рябинин рассказал присутствующим о реализации в скором времени крупного инвестиционного проекта по строительству на территории района пяти свиноводческих комплексов, что позволит решить проблему занятости во многих селах района.

      Глава администрации района И. Т. Рябинин подвел итоги слушаний, призвав их участников совместными усилиями улучшать качество жизни жителей района.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?