10.05.2019

Всероссийская акция «Синий платочек Победы»

Молодежный парламент Воробьевского муниципального района совместно с активистами и ТОС «Дружба» с. Новотолучеево присоединились к всероссийской акции «Синий платочек Победы». Танцевальный флешмоб прошел 9 мая на площади районного центра с. Воробьевки. Участники кружились в танце под песню «Синий платочек» в исполнении Клавдии Шульженко в память о женщинах, совершивших бессмертный подвиг в годы время Великой Отечественной войны на фронтах и в тылу. Главный атрибут акции - синий платочек.

«Синий платочек» незримо крепкими узелками связывает прошлое нашей страны с ее будущим. Это символ любви, напоминание бойцу, что его любят и ждут дома.

Женщины вписали в летопись Великой Отечественной войны немало славных страниц. Наряду с мужчинами они совершали ежедневный подвиг, неся на своих хрупких плечах все тяготы войны. На линии фронта они были медиками, летчицами, снайперами, участвовали в подполье. В тылу им пришлось освоить множество «чисто мужских» специальностей. Сама Клавдия Шульженко сотни раз выезжала на фронт, выступая перед бойцами на передовой. А ее песня «Синий платочек» стала одним из музыкальных символов Великой Отечественной войны. Поэтому именно «Синий платочек» стал символом этой акции, и под эту мелодию тысячи людей по всей стране кружатся в вальсе на центральных площадях своих городов.