09.05.2019

Ежегодная областная патриотическая акция «Твой ровесник на войне»

DSC03114.JPG

Библиотеки Воробьевского муниципального района приняли участие в ежегодной областной патриотической акции «Твой ровесник на войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Основная идея акции – чтение книг о Великой Отечественной войне, главными героями которых являются дети и подростки.

В рамках акции, с 6 по 9 мая в библиотеках были организованы мероприятия: Воробьевская районная библиотека провела поэтический марафон «Сквозь года звенит Победа». В нём приняли участие учащиеся МКОУ «Воробьевская СОШ». В исполнении участников поэтического марафона, наряду с произведениями поэтов-фронтовиков Константина Симонова, Эдуарда Асадова, Александра Твардовского, Юлии Друниной и других, прозвучали стихотворения о Великой Отечественной войне известных поэтов.

Воробьевская сельская и детская библиотеки провели патриотическую акцию «Голубь мира». Все желающие, на бумажных голубях могли выразить свою благодарность ветеранам и написать пожелания живущим. Так же в библиотеках прошли громкие чтения рассказов о детях и подростках тяжелого военного времени. После прочтения произведений состоялась одноименная беседа-размышление. У книжной выставки участники мероприятия прочитали стихи «Была война в сороковых» И. Ващенко и «Священная война» В. Лебедева-Кумача. Все это помогло участникам мероприятия проникнуться чувством гордости и сопричастности к великому подвигу русского народа.

В Лещановской сельской библиотеке состоялся урок мужества «Юные герои сороковых, пороховых», посвящённый мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа. Участникам мероприятия было рассказано о юных героях Великой Отечественной, которые в годы войны стали рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов. Вниманию ребят был предложен видеоролик о детях войны, названы имена юных патриотов: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина, Люси Герасименко, Саши Ковалёва… Десятки тысяч девчонок и мальчишек пожертвовали собой ради Победы. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Маленькие герои большой войны», где представлены книги о юных героях.

В Березовской сельской библиотеке прошел час памяти «В их детство ворвалась война». В ходе мероприятия дети ознакомились со слайд- презентацией, рассказывающей о подвигах пионеров-героев. Также был проведен обзор книжной выставки, на которой были представлены книги, рассказывающие о нелегкой судьбе детей в годы Великой Отечественной войны. Ребята читали стихи О. Берггольц, М. Джалилия, Н. Бондаревой, С. Маршака, З.Александровой, о нелегком военном детстве. В завершении мероприятия, библиотекарь провела мастер-класс по украшению георгиевской ленты. Ребята с легкостью украсили несколько лент самостоятельно.

Час мужества «Святую памятную дату навеки помнить                   молодым» прошел в Верхнебыковской сельской библиотеке. На мероприятие были приглашены учащиеся 5-6 классов.

В Краснопольской 1-й сельской библиотеке был проведен литературный час «Давайте почитаем о войне». Библиотекарь вместе со школьниками читали и обсуждали произведения   В. Катаева «Сын полка», рассказы о детях-героях А. Алексеева.

Громкие чтения военных произведений прошли также в Солонецкой, Поселковой, Краснопольской 2-й и других сельских библиотеках.

Знакомство с произведениями, раскрывающими тему военного детства, помогает современным детям и подросткам осознать всю тяжесть испытаний, которые принесла война, проникнуться чувствами национальной гордости и сопричастности к великому подвигу народа.