03.12.2018

Ежемесячное расширенное совещание с руководителями организаций, учреждений и предприятий Воробьевского района

Глава администрации М.П. Гордиенко провел расширенное совещание.

3 декабря  глава администрации Воробьевского муниципального района Михаил Петрович Гордиенко провел ежемесячное расширенное совещание с руководителями организаций, учреждений и предприятий     Воробьевского района. На совещании были рассмотрены следующие  вопросы:

1. О мерах по обеспечению безопасности людей на водоемах в зимний период

Докладчик: Родионов Евгений Александрович, помощник главы администрации муниципального района по ГО и ЧС

2. О готовности Солонецкого сельского поселения к содержанию автодорог местного значения населенных пунктов поселения в зимний период.

Докладчик: Саломатина Галина Владимировна, глава Солонецкого сельского поселения.

3. Об организации противопожарной безопасности на территории Воробьевского муниципального района.

Романов Сергей Сергеевич, начальник пожарно-спасательной части № 37 по Воробьевскому району на совещании выступил с подробным анализом пожаров в Воробьевском муниципальном районе, выездов и профилактической работы Воробьевского пожарно-спасательного гарнизона в 2018 году:

Воробьевский пожарно-спасательный гарнизон состоит из ПСЧ-37 по охране Воробьевского района ФГКУ «1 ОФПС по Воронежской области» в количестве 38 человек и трех ДПК ВООООО ВДПО в количестве 15 человек.

На вооружении ПСЧ-37 по охране Воробьевского района состоит: 3 АЦ: АЦ-40 (130) – 1982 г. выпуска, АЦ-40 (130) – 1990 г. выпуска и АЦ-40 (131) – 1995 г. выпуска. Несмотря на изношенность и долгий срок эксплуатации все машины находятся в исправном состоянии (срок эксплуатации пожарного автомобиля составляет 15 лет).На вооружении ДПК состоят 3 автомобиля АРС-14, переоборудованных для тушения пожара.

По состоянию на 02.12.2018 года пожарно-спасательный гарнизон осуществлял 152 выезда(в 2017 году 138 выездов ( + 10,1 % ).

На пожарах в 2018 году погибло 2 человека (2017 год – 4 человека)                  (-50%). Пострадавших при пожарах в 2018 году не зарегистрировано, (2017год – 3человека) (-100%).

Основными причинами пожаров с гибелью людей в 2018 году послужили:

нарушение правил монтажа электрооборудования и НППБ при эксплуатации газового оборудования.

По объектам возникновения:           Жилой дом          -8 пожаров

Хоз. постройка      -13 пожаров

Транспорт              -1 пожар

Сенник                    - 4 пожара.

Основное количество пожаров произошло в жилом секторе и составляет 80,7 %.

По населенным пунктам:     Воробьевка-3, Лещаное-2,                                          Новотолучеево-1, Березовка-1, Мужичье-1, Банное-1 В.Бык-1, Н.Бык-2,                                                В.Толчуеево-1, Солонцы-2, Затон-3, с-з Воробьевский-4, с-з Краснопольский-2, Краснополье-1, Никольское-2 -1 пожар.

Ежеквартально проводятся мероприятия по посещению мест жительства категорий граждан, включенных в «группу риска» с вручением памяток под роспись по противопожарной тематике и фотофиксацией. Особое внимание уделяется социально неблагополучным группам населения, т.к. их необдуманное поведение чаще всего становится причиной создания угрозы здоровью и жизни себе и окружающих их людей.

4. 1) О переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

2)   О состоянии противопожарных гидрантов на территории района и готовность коммунальной службы района к обеспечению доступа пожарной спецтехники к гидрантам в зимний период.

Докладчик: Юдаков Василий Иванович, директор МП ВР «Коммунальное хозяйство».

По всем вопросам даны соответствующие рекомендации.