18.07.2018

Первый хлеб лег в закрома района

Чуть больше недели прошло с начала уборки ранних зерновых культур. Но уже можно дать прогноз об урожае в этом году. Начавшийся дождь приостановил ход полевых работ и продлил сроки уборочной страды.

Как сообщил Алексей Мозговой, заместитель главы администрации района ,все хозяйства района уже начали уборку. До дождей темпы полевых работ росли. Четвертую часть озимого клина района уже убрали, а это 5300 га. На сегодня урожайность 33,6 центнера с гектара, это немного выше среднеобластного уровня – 32,5 центнера с гектара. По темпам уборки хочу отметить колхоз «Новый путь», который уже убрал 35 процентов площадей, одну треть убрал ЦЧ АПК «Филиал «Воробьевский»», пятую часть убрало ООО «ВоробьевкаАгро», четвертую часть убрало ООО «Агрокультура Воронеж». Традиционно это крупные и сильные хозяйства, которые ежегодно задают тон всей уборки в районе. Среди фермеров отмечу хозяйство Игоря Свешникова он уже убрал почти 50 процентов, Александр Поленов убрал 35 процентов, четвертую часть убрали Петр Стеганцев и Сергей Сидоренко. Остальные стараются не отставать.

По урожайности озимой пшеницы лидерами стали ООО «ВоробьевкаАгро» 44 центнера с га, около 42 – ЦЧ АПК «Филиал «Воробьевский»», более 30 – колхоз «Новый путь». Среди фермеров, у которых урожайность 35 центнеров с га и выше стали: Александр Поленов, Петр Стеганцев, Игорь Свешников и Сергей Сидоренко.

Традиционно мы определяем передовиков хозяйств, которые больше всего намолотили и вывезли зерна с полей.

Николай Лобов, комбайнер ООО «Агрокультура Воронеж», на комбайне «Лексион» намолотил 526 тонн зерна;

Виктор Дегтярик, комбайнер ООО «Агрокультура Воронеж», на комбайне «Лексион» намолотил 452 тонны зерна;

Сергей Нагорный, комбайнер ООО «Агрокультура Воронеж», на комбайне «Лексион» намолотил 441 тонну зерна;

Максим Камагуров, водитель КАМАЗа ОООВоробьевкаАгро», вывез с поля 577 тонн зерна;

Сергей Приходченко, водитель КАМАЗа ОООВоробьевкаАгро», вывез с поля 435 тонн зерна;

Николай Маклаков, водитель КАМАЗА колхоза «Новый путь», вывез с поля 427 тонн зерна;