11.07.2018

В районе началась уборочная страда

Подошла пора уборки ранних зерновых культур. Несколько фермерских хозяйств вышли в поля еще в прошлую пятницу. Ряд сельхозпредприятий района приступили к уборке во вторник, 10 июля.

Первые обмолоты озимой пшеницы показали урожайность по району порядка 30 центнеров с гектара, где лидером среди всех в эти дни стала ООО «Агрокультура Воронеж», с урожайностью 46 ц/га. Это та прогнозируемая цифра, которую определили для себя сельхоз товаропроизводители, проводя взаимопроверку. Это ниже уровня прошлого года, тем не менее, учитывая отсутствие влаги и позднюю весну, это вполне приличный урожай. Сельхозники рассчитывают получить более 100 тысяч тонн зерна, как и делали в последние четыре года.

Ранние зерновые занимают площадь 35213 гектаров. Это несколько больше, чем год назад, потому, что увеличили посевной клин озимой пшеницы и довели до площади 21570 гектаров. Следующая основная по площади культура – ячмень, более 12 тысяч гектаров, овес – 670, бобовая культура нут, выращивается в районе вместо гороха – 760 гектаров, немного яровой пшеницы. В районе готовы к работе 112 своих комбайнов и 14 наемных. В целом парк комбайнов в районе достаточный для проведения уборки в сжатые оптимальные сроки.