Твой ровесник на войне

Акция «Твой ровесник на войне»   в библиотеках Воробьевского района объединила более 120 участников. С 3 по 8 мая прошли мероприятия в рамках ежегодной областной патриотической акции «Твой ровесник на войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Основная идея акции – чтение книг о Великой Отечественной войне, главными героями которых являются дети и подростки.

В Воробьевской районной библиотеке прошло поэтическо-театральное ассорти «Дорогая сердцу книга о войне». Участники акции, учащиеся 6 «а» класса Воробьевской средней школы, вдохновенно прочитали стихи о своих ровесниках, которые наравне со взрослыми, внесли свой вклад в освобождение Родины от немецко-фашистских захватчиков. Вспомнили о маленьких героях большой войны, чья воинская доблесть стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых. В исполнении ребят, было представлено театрализованное чтение отрывка из повести В.П. Катаева «Сын полка». Юных участников очень тронула история о мальчике-сироте, которого «приютил» боевой полк. Каждый из ребят хорошо знает  эту книгу, в своё время принёсшую В. Катаеву Сталинскую премию 2-й степени. В завершении патриотической акции, шестиклассники познакомились с книгами, представленными на выставке-инсталляции «Война. Победа. Память».

У памятника, погибшим в годы ВОВ Воробьевская сельская библиотека провела громкие чтения, где дети читали стихи Анны Ахматовой  "Мужество" и Константина Симонова "Тот самый длинный день в году....." В детской библиотеке  прошёл цикл мероприятий: книжная выставка «Этот день Победы», беседа-размышление, экскурсия в музей «Зал памяти». Из Воробьевского района ушли на фронт и вернулись 6 Героев Советского союза, чьи имена мы помним и гордимся ими. В здании музея во время войны размещался госпиталь. Дети познакомились с подлинными экспонатами госпиталя – кровать, тумбочка и шкаф.

В  Мужичанской  и Верхнебыковской сельских библиотеках были проведены часы памяти "И были вместе - дети и война". Библиотекари рассказали о "Книге памяти", в которой каждый из ребят может найти в ней сведения о своих погибших или пропавших без вести во время войны родственниках. В заключение мероприятия прочитали вслух рассказ Л. Харченко "Маленький танкист". В Краснопольской 1-й сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Шли на бой ребята, ровесники твои», у которой прошёл урок памяти «В их детство ворвалась война». Ребята познакомились с книгами о детях войны на фронте и в тылу, о том, как и почему началась Великая Отечественная война, какой ценой была завоевана Великая Победа, какие испытания выпали на долю  детей военного времени, а ученики  поделились своими впечатлениями об уже прочитанных книгах о войне.

В Солонецкой сельской библиотеке прошли громкие чтения «Война вошла в мальчишество мое», где познакомились с книжной выставкой «И мужество, как знамя пронесли». С большим интересом в Лещановской сельской библиотеке ребята смотрели видеопрезентацию «Дети войны».  Минутой молчания почтили память павших героев. Познакомившись с книжной выставкой «О войне рассказывают книги», ребята активно включались в разговор на тему подвига на войне. Они читали  рассказы С.Алексеева. Этот автор много писал для детей о войне. В каждом его рассказе -  чья-то особенная судьба, чей-то бессмертный подвиг.

Участвуя в акции «Твой ровесник на войне», ребята  становятся причастными к великому подвигу нашего народа, который он совершил, чтобы сохранить мир на земле. Читая книги о войне, мы понимаем, что нам нужно сохранить память о каждом, на чью долю выпали испытания самой кровопролитной, масштабной и жестокой войны за всю историю человечества. Эта память священна и вечна.