06.03.2018

Роспотребнадзор информирует.

Роспотребнадзор  информирует.

С 14 июня по 15 июля 2018 года в Российской Федерации в 11 местах проведения соревнований будет проводиться Чемпионат мира по футболу FIFA 2018. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

В предверии проведения в Российской Федерации в 2018 году чемпионата мира FIFA по футболу в  оборот на территории Российской Федерации введены футбольные мячи, товары содержащих символику FIFA, в том числе сувенирная продукция для участников мероприятий. Использование символики Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, которая является объектом собственности и на которую FIFA обладает исключительными правами, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. Не допускаются производство, продажа, распространение, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации товаров, содержащих символику Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, использование этих товаров иными способами в целях извлечения прибыли или других материальных благ без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA. В случае незаконного использования товарных знаков, виновное лицо может быть привлечено к гражданской, административной и даже уголовной ответственности.

Риски, с которыми могут столкнуться футбольные болельщики при приобретении билетов на Чемпионат мира по футболу FIFA:

-покупка билетов по цене выше номинальной;

- риск обнаружения, что билеты, купленные у неавторизованных поставщиков, являются поддельными и/или недействительными; возможность получения билетов на места, отличающиеся от мест, на которые покупались  билеты;

-риск стать жертвой неполучения билетов или мошенничества.

Единственными официальными источниками продаж, для того чтобы упростить процесс покупки билетов для футбольных болельщиков, являются  два главных источника продажи билетов на Чемпионат мира по футболу FIFA. Билеты общих категорий можно приобрести только на сайте www.fifa.com/bilet, а начиная с 18 апреля 2018 года - в Главных билетных центрах FIFA в России. Обладатели билетов не могут продавать, предлагать билеты к продаже, предлагать билеты на аукционах, перепродавать, передавать в дар, выступать в качестве коммерческого Билетного агента другой стороны или любым иным образом передавать билет. Билеты, автоматически аннулируются, и обладатель билета которые переданы незаконным путем, не будет допущен на стадион. Если потребитель не может использовать все приобретенные им билеты, то лишние билеты могут быть выставлены на перепродажу через официальную платформу FIFA для перепродажи билетов, которая будет доступна по адресу www.fifa.com/bilet в 2018 году перед началом турнира.

В целях обеспечения государственного регулирования гостиничного обслуживания постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2016 года № 89 «О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания в городах Федерального значения Москве и Санкт-Петербурге и муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу  FIFA 2018 года, кубка конфедерации FIFA 2017года  и (или) размещаться участники чемпионата, иные лица, участвующие в  мероприятиях, и зрители»,  была установлена максимальная стоимость гостиничного обслуживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге и муниципальных образованиях тех субъектов Российской Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Максимальная стоимость гостиничного обслуживания, установленная данным постановлением (в рублях за одни сутки проживания в зависимости от категории средства размещения), применяется в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, который начинается за месяц до даты первого матча и заканчивается через месяц после даты проведения последнего матча.

Завышение регулируемых государством цен является административным правонарушением, за которое частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

При этом основанием для привлечения к административной ответственности будут являться не только факты нарушения установленного порядка ценообразования, выявленные в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, но и факты завышения соответствующей максимально допустимой стоимости, связанные с бронированием, т.е. предварительным заказом мест и (или) номеров в гостинице заказчиком (потребителем).

В целях недопущения подобных нарушений с 22 января 2018 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека открывает Всероссийскую «горячую линию» по данному вопросу, которая будет работать вплоть до окончания проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Информация о телефонах «горячих линий» размещена на сайтах территориальных органов Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации.

За консультацией обращайтесь в Территориальный отдел Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области в Калачеевском, Воробьевском, Петропавловском районах по телефону 8(47363)21-8-15, 22-1-73