23.12.2017

Конференция «Книга в защиту природы»

22 декабря 2017 года работники Воробьевской районной библиотеки, в рамках областного сетевого проекта «BiblioИнициатива: Школа экологической культуры», провели завершающую Год экологии в России, читательскую конференцию «Книга в защиту природы», по книге воронежского писателя Г. Троепольского «Белый Бим Черное ухо». Учащиеся 6-х и 7-х классов Воробьевской средней школы, обсудили трогательную лирическую повесть о судьбе собаки, теряющей любимого хозяина. Каждый участник поделился своим впечатлениям о прочитанной книге, высказал свое мнение об отношении людей - героев повести, к “братьям меньшим”, которая как рентгеном просвечивает души, выявляя в одних низость и мелочную подлость, а в других – благородство, способность сострадать и любить. Никто из участников конференции не остался равнодушным. Как показали отзывы ребят о прочитанном, повесть «Белый Бим Черное ухо» произвела неизгладимое впечатление на них. Они отметили, что эта повесть не только о собаке по кличке Бим, но и о людях добрых и злых, равнодушных и сердобольных. На примере книги, убедились в истинности слов великого русского писателя Л.Н. Толстого «Сострадание к природе так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью сказать, что не может быть счастлив тот, кто жесток с животными».