100 летие со дня образования органов ЗАГС

14 декабря в территориальном отделе ЗАГС Воробьевского района прошло мероприятие, посвященное 100 летию со дня образования органов ЗАГС Российской Федерации.

История этого праздника началась в далеком 1917 году, когда декретом « О гражданском браке, о детях и в ведении книг актов состояния» были утверждены в России органы ЗАГС. За сто лет служба ЗАГС повидала и  пережила немало. Система регистрации актов гражданского состояния развивалась вместе с государством, и все изменения в стране находили отражение в деятельности органов ЗАГС, регистрирующих важные моменты жизни человека: рождение, заключении брака, расторжение брака, смерть, перемену фамилии, имени, отчества, установление отцовства, усыновление (удочерение).

В зале торжеств Воробьевского отдела ЗАГС собрались  ветераны органов ЗАГС, главы сельских поселений, представители общественных организаций, духовенства. Все  те - кто оказывает огромную помощь и поддержку в организации деятельности отдела в проведении различных мероприятий, направленных на укрепление института семьи и брака.

Начальник отдела ЗАГС  Комаристая Л.В.поздравила всех присутствующих с праздником и сказала в адрес ветеранов органов ЗАГС много теплых слов. Поздравил сотрудников отдела ЗАГС с праздником руководитель аппарата  Воробьевского муниципального района Ю.Н. Рыбасов и вручил благодарность администрации Воробьевского муниципального района.

Комаристая Л.В. представила гостей- ветеранов органов ЗАГС:

-  Мирошниченко Нина Викторовна, секретарь Верхнебыковского сельского совета, годы работы 1987-2003, имеет звание « Ветеран труда», награждена похвальными листами.

- Гаркушенко Вера Ильинична, секретарь Воробьевского сельского совета, годы работы 1987- 2003. Имеет звание «Ветеран труда», серебрянную медаль ВДНХ, похвальные грамоты за успехи в работе.

- Чувильская Лариса Ивановна, секретарь Квашинского сельского совета, годы работы 1996-2003, и действующий специалист Солонецкого сельского поселения.

- Копочкина Валентина Ивановна, секретарь Краснопольского сельского Совета, годы работы 1992-2003.

- Гаркавенко Валентина Васильевна, секретарь Мужичанского сельского Совета, годы работы 1978-2003.

- Гриднева Татьяна Григорьевна, секретарь 1- Никольского сельского Совета, годы работы 1976 -2003.

- Камбулова Мария Георгиевна, секретарь 2- Никольск сельского Совета, годы работы  1985-2003,   имеет благодарность за многолетний труд, звание

« Ветеран труда».

-  Галкина Мария Николаевна, секретарь Руднянского сельского Совета, годы работы 1983-2003.

- Попов Александр Иванович, секретарь Солонецкого сельского Совета, годы работы 1967-1998, имеет звание «Ветеран труда», награжден благодарностями,  похвальными листами за добросовестный труд и успехи в работе.

Все эти специалисты стали полноправными участниками главных событий в жизни каждого человека: с радостью встречали новорожденных, сердечно поздравляли молодоженов, скорбели об умерших своевременно составляя акты гражданского состояния, точно и в срок выдавая документы.

За добросовестный  и многолетний труд в органах ЗАГС, за опыт, умение и знания всех ветеранов наградили поздравительным адресом руководителя управления ЗАГС  М.А. Севергиной и памятными подарками.

Главы сельских поселений поздравили с праздником сотрудников органа ЗАГС и ветеранов, выразили огромную благодарность за труд, пожелали всем присутствующим крепкого здоровья, семейного счастья, неиссякаемой энергии, творческого вдохновения.

Для всех прозвучал замечательный  концерт в исполнении Татьяны Герасименко и  детского фольклорного ансамбля Вереюшка.