26.03.2019

Прием граждан вел Александр Михайлович Федорищев – заместитель руководителя инспекции государственного строительного надзора Воронежской области – начальник отдела надзора за строительством объектов

Прием граждан вел Александр Михайлович Федорищев – заместитель руководителя инспекции государственного строительного надзора Воронежской области –  начальник отдела надзора за строительством объектов
     В общественной приемной губернатора области во вторник, 26марта прием граждан вел Александр Михайлович Федорищев – заместитель руководителя инспекции государственного строительного надзора Воронежской области –  начальник отдела надзора за строительством объектов.
    Прием прошел в Воробьевке, в здании администрации района. НА прием  обратились девять граждан .
    Спортсмен гиревик попросил оказать содействие в приобретение двух 20-ти килограммовых гирь для тренировок.
Александр Михайлович сказал, что выполнил его просьбу,  и здесь же в администрации вручил спортсмену гири.
Пенсионер со  стажем его работы на одном месте 38 лет, обратился по вопросу надбавки     к пенсии за 30 лет работы в сельском хозяйстве, так как он  ее не получает. Почему?
Присутствовавший на приеме начальник управления Пенсионного фонда в Калачеевском районе Андрей Бурцев объяснил:
– В 30 лет стажа в сельской местности засчитывается не любая работа, а только в определенном производстве – растениеводство, животноводство, рыбоводство. Постановлением Правительства утвержден список работ, производств, профессий, должностей и специальностей, их более 500, но, к сожалению, профессия обратившегося жителя села Затон не входит в этот перечень. Мы ничего изменить не можем.
Жительница Воробьевки попросила материальной помощи для лечения тяжелобольного брата. Сейчас он находится в больнице в Воронеже, подключен к аппарату искусственного дыхания, но в ближайшее время его надо будет отправить на лечение в Москву.
Директор управления социальной защиты населения Анна Мирошниченко пояснила, что социальная помощь по линии соцзащиты этой семье не положена, так как они не попадают под категорию малоимущих.
Александр Федорищев пообещал обратиться в департамент здравоохранения с просьбой, чтобы им помогли оформить квоту на обследование и лечение в московскую больницу.
Пенсионерка проживающая одна  попросила оказать материальную помощь на газификацию дома.
– По предварительным подсчетам газовиков, сумма подведения газа к дому составит около 70 тысяч рублей, – сказала женщина, – для меня это очень большие деньги, так как я живу одна.
– Для начала надо пригласить специалистов местной газовой службы, чтобы они точно все обмерили и подсчитали, что и,  сколько будет стоить, – сказал Александр Михайлович.  – Если действительно выйдет такая большая сумма, может газовая служба на местном уровне войдет в трудное финансовое положение женщины и найдет возможность снизить стоимость услуг. Если нет, то будем решать вопрос на областном уровне.
Еще двое жителей обратились с просьбой помочь в оформление в собственность жилых домов и постановке их на кадастровый учет, так как у них есть проблемы с документами, а некоторых вообще нет даже в архивах.
Разобравшись в ситуации Александр Михайлович отметил, что ситуация очень не простая, можно сказать даже, сложная, поэтому лучше обратиться с этим вопросом в суд.
Житель Первомайского рассказал, что ранее уже обращался с просьбой оказать помощь на улучшение жилищных условий. Семья проживает в доме, где на пятерых не хватает жилой площади. Решением сельского поселения семья действительно признана нуждающейся.
Эта семья в настоящий момент оформляет пакет документов о постановке на учет в департамент социальной защиты населения, – разъяснила директор соцзащиты. – Как многодетная семья они будут поставлены  на учет, на улучшение жилья
– Когда вы оформите все документы, станете на учет,  и получите статус многодетной семьи нуждающейся в улучшение жилищных условий, мы в свою очередь обратимся в департамент соцзащиты с просьбой оказать содействие вашей семье, – ответил мужчине Александр Михайлович.
Все вопросы рассмотрены, и приняты соответствующие решения.