14.02.2019

14 февраля в Воробьевском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана

В честь этой даты в 12 часов у мемориала погибшим воинам-интернационалистам в с. Воробьевка состоялся митинг. Почтить память павших собрались ветераны-афганцы, представители местной власти, депутат областной Думы Артем Николаевич Зубков, военный комиссар города Бутурлиновка Бутурлиновского и Воробьевского районов Воронежской области Игорь Николаевич Золотарев, школьники и другие жители района.
Почтив память погибших, участники митинга возложили венки и цветы к памятнику павшим воинам на афганской войне и всех локальных конфликтах.
Далее ветераны афганской войны посетили районный историко- краеведческий музей. В музее была подготовлена экспозиция, посвященная боевым событиям в Афганистане, представлены интересные экспонаты, ветераны-афганцы посетили эту выставку и с интересом послушали увлекательное выступление руководителя музея Черноуховой Лидии Ивановны.

В 13 часов в районном доме культуры состоялся праздничный концерт.
Для приветствия и вручения юбилейных медалей на сцену вышли глава администрации Воробьевского муниципального района Михаил Петрович Гордиенко, депутат Воронежской областной думы Артём Николаевич Зубков и военный комиссар города Бутурлиновка Бутурлиновского и Воробьевского районов Воронежской области Игорь Николаевич Золотарев.

Они еще раз поздравили воинов - интернационалистов с праздником, отметили, что в этой войне наши солдаты, офицеры и гражданские служащие, будучи молодыми людьми, проявили себя как настоящие герои, проявляя мужество, стойкость и героизм. В тех сложных условиях они достойно выполнили свой воинский, интернациональный и патриотический долг, защитив интересы прежде всего нашего государства и братских Республик.

Пожелали всем здоровья и мирного неба над головой. Юбилейными медалями «30 лет завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане» наградили 34 ветерана, а двоих- Дмитриенко Николая Кузьмича и Колотева Сергея Васильевича, которые погибли в афганской войне, наградили памятной медалью по месту жительства родственников.

Концертную программу представил ансамбль песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям «Донская застава».