Акция в поддержку семейного чтения «Семейный узелок».

В октябре 2017 года, в Воробьевской   сельской библиотеке МКУК «Воробьевский центр культуры», состоялась акция  «Семейный узелок». Были подготовлены 7 ярких узелков с книгами для детей и родителей для разных читательских групп (для семей, где дети дошкольного и младшего школьного возраста, для среднего и для старшего школьного возраста). В узелках представлены лучшие произведения детской современной и классической литературы. В комплект литературы для родителей вошли книги по психологии детского чтения, полезные советы, памятки по детскому воспитанию, анкета. Все книжные комплекты собирались в красочную упаковочную бумагу.

Акция началась с семейных чтений «По литературному морю всей семьей», где родители вспомнили свои любимые детские  книги, а дети наблюдали за тем, какую книгу взял в руки самый близкий взрослый человек. Затем  была викторина для детей «Живая сказка». Дети угадывали сказочных героев по прочитанным строкам. В викторине для взрослых  угадывали произведение и автора по карточкам. Приглашенные гости  боролись за звание  «Самая читающая семья ».

В торжественной обстановке собранные узелки были вручены первым семьям. Дальше, книжные узелки, будут передавались по принципу «кольцевая почта», т.е. от семьи к семье. Читатели еще не раз соберутся  в Воробьевской сельской библиотеке, делясь своими впечатлениями о прочитанных книгах.

Проведение таких акций как «Семейный узелок»,  способствуют продвижению в общественное сознание идеи о необходимости и благотворности семейного чтения для личности, семьи как социального института и общества в целом.  Поддержка семейного чтения по-прежнему остается нашей главной целью и позволяет именно в этом ракурсе рассматривать дальнейшую деятельность библиотек нашего района.