Областная патриотическая акция

«Твой ровесник на войне», приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,  с 3 по 5 мая прошла в библиотеках Воробьевского района.

Приближающееся празднование Дня  Победы заставляет нас снова перечитать книги на военную тему, по-новому увидеть их героев и описанные в них события. Особое внимание следует уделить книгам, героями которых оказываются дети и подростки – непосредственные свидетели и участники военных лет. На каждого маленького человека война наложила свой отпечаток: одни детские характеры и судьбы война беспощадно калечила и ломала, а другим заложенные в них нравственные качества позволили стать взрослее, сильнее, не озлобиться, а наоборот, стать добрее к окружающим, научиться ценить дружбу.

3-5 мая  2017года  в библиотеках Воробьевского района прошла областная патриотическая акция «Твой ровесник на войне», приуроченная  ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Основная идея акции – чтение книг о Великой Отечественной войне, главными героями которых являются дети и подростки.

Основная цель акции - нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере подвига детей и подростков в годы Великой Отечественной войны через популяризацию лучших произведений военной тематики. Мероприятия акции (книжно-иллюстративные выставки «Минувших дней святая память» в районной библиотеке, «Ради жизни на земле» в детской библиотеке, неделя   чтения  «Читаем детям о войне» в Воробьевской сельской библиотеке, встреча с   детьми войны «Забвению не подлежит» в Руднянской  библиотеке, час памяти «Маленькие герои большой войны» в Затонской библиотеке, урок мужества «И подвиг ваш мы будем помнить свято» в Краснопольской библиотеке и др.) проходят для читателей сельских библиотек разного возраста, их родителей и педагогов.

Следует отметить важность участия детей и подростков в подобных акциях, т.к. они способствуют повышению интереса к одному из самых значительных событий в истории России, сохранению исторической памяти среди подрастающего поколения.