04.05.2017

Патриотическая акция «Твой ровесник на войне».

4 мая 2017 года в Воробьёвской районной библиотеке, с участием учащихся 6 «б» класса Воробьёвской средней школы, в рамках областной патриотической акции «Твой ровесник на войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, прошел историко-литературный вечер «Юные герои сороковых».

9 Мая, День Победы – «это праздник со слезами на глазах». Более 70 лет прошло с того памятного дня. Юные участники историко-литературного вечера, в этот день узнали о своих ровесниках - маленьких героях большой войны, сражавшихся рядом со старшими – отцами и братьями.

Война и дети… Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. И не на миг не дрогнули их юные сердца.

В исполнении участников акции, прозвучали стихи и песни, посвященные детям Великой Отечественной войны – зеленым, еще неокрепшим побегам на древке Знамени Победы, водруженного над рейхстагом.

Здесь же, в библиотеке, ребята познакомились с книгами, представленными на выставке-экспозиции широкого просмотра, посвященной 72-й годовщине Великой Победы. На защиту Отечества встали миллионы. На фронте и в тылу и в партизанских отрядах и в подполье, день за днем советские люди ковали Победу. Книги выставки – экспозиции рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. Юные патриоты-воробьевцы   прошли по страницам этих книг вместе с ними. Почувствовали  вместе с ними дыхание Великой Отечественной войны. Почтили память защитников Отечества, сложивших свои жизни во имя Победы.