Никольское 1-е сельское поселение

Почтовый адрес администрации поселения:

397557 Воронежская область, Воробьевский район с. Никольское 1-е, пл. Борцов Революции, д. 40

Адрес сайта: http://nikolskoe1.ru

Глава сельского поселения

Халяпин Александр Николаевич

(47356) 43-2-87

Заместитель главы
Никольского  1-го сельского поселения
Мануйлов Евгений Викторович  (47356) 43-2-45

Ведущий специалист

Сапронова Любовь Петровна

(47356) 43-2-45

Ведущий специалист

Гридасова Любовь Митрофановна

(47356) 43-2-45

Основным видом деятельности населения является сельское хозяйство, личное подсобное хозяйство, предприятий нет. Природные ресурсы: глина Достопримечательности: Родник «Рушкин колодец», Социальная сфера: Никольская участковая амбулатория, две школы, дом культуры. На территории поселения работают следующие организации: ООО «Воробьевка Агро», ООО «Агроимпульс».

Количество населения

Населенные пункты, входящие в состав поселения

Количество населения по населенным пунктам

(на 01.01.2015 г.)

Удаленность населенного пункта от районного центра, км

1

37

32

42

Село Никольское было основано около 1740 года, как войсковое поселение Острогожского полка. Село Никольское на реке Подгорной заселялось крестьянами из Липецкого, Задонского и Землянского уездов. Название села произошло предположительно по названию церкви. К началу ХХ века в селе Никольском действовали 3 земских школы и одна церковно-приходская, 1 маслобойный завод, 5 крупорушек, 2 мануфактурных, 11 молочных и 3 винных лавки, 1 постоялый двор, 3 православные церкви.

Советская власть в с.Никольское была установлена в марте 1918 года. А в середине 1924 года Никольское стало в составе Новохоперского уезда, так как в 1922 году был упразднен Калачеевский уезд.

В июле 1928 года с.Никольское Воробьевского района Центрально-Черноземной области и с 1934 года Воронежской области. В данный период в селе было шесть колхозов, население составляло 10099 человек.

К началу Великой Отечественной войны 1941 года социально-экономическое состояние колхозов, расположенных на территории села Никольское значительно улучшилось. К примеру в предвоенный период в селе имелась механическая мельница, крупорушка, кузня, две избы читальни, конюшни. Наращивалось производство продукции, улучшалась жизнь в селе. Но начавшаяся война затормозила этот процесс. Сотни жителей нашего села ушли на защиту Родины, большинство из них не вернулось с полей сражений, ценой своей жизни заплатив за победу. Двое наших земляков Шайкин Павел Кондратьевич и Перегудов Александр Яковлевич стали Героями Советского Союза. Ценой титанических усилий тружеников села его экономика после войны была восстановлена.

В конце 1962 года Воробьевский район расформировали, что отрицательно сказалось на социально-экономическом развитии села. И поэтому, когда в 1977 году был образован вновь в селе отсутствовали дороги с твердым покрытием, телефонная связь, автобусное сообщение. За прошедшие 25 лет проложен асфальт до х.Горюшкин, сделаны асфальтированные подъезды к фермам, зернотокам, тракторным бригадам, в селе имеется телефонная станция на 100 номеров. Введены в строй больница, дом культуры, детсад. Действующий на территории Никольского 1-го сельского поселения колхоз им.Чкалова занимается полеводством и животноводством. Важное место в культурной жизни села занимают такие мероприятия, как праздник улицы в 1985 году, именем Героя Советского Союза А.Я. Перегудова названа улица, праздник села в 1991 году.

В 1969 году в центре села на месте разрушенной церкви выстроен монумент погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. Участие жителей нашего села в проведении международного фестиваля «Русь песенная, Русь мастеровая», которые проводились регулярно раз в два года, участие в фестивале в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, где коллектив вышел победителем. Новая страница жизни села связана с газификацией. Всего газифицировано 457 жилых домов.

Дело газификации в селе возглавлял Рябинин Иван Тимофеевич, который в то время был председателем колхоза им.Чкалова.