Березовское сельское поселение

Почтовый адрес администрации поселения:

397574, Воронежская область, Воробьевский район, с. Березовка, ул. Центральная, д.13

Адрес сайта: http://berez-vb.ru/

Глава сельского поселения

Савченко Юрий Иванович

(47356) 48-3-45

Заместитель главы
Березовского сельского поселения
Тельнов Юрий Васильевич  (47356) 40-123

Специалист

Тарасенко Светлана Ивановна

(47356) 48-2-48

Специалист

Лобова Зинаида Александровна

(47356) 48-4-01

Основным видом деятельности населения является сельское хозяйство, личное подсобное хозяйство, предприятий нет. Достопримечательности – родник «Терновый». Социальная сфера: Березовская участковая больница, одна школа среднего общего образования, две основного общего образования, три дома культуры.

Количество населения

Населенные пункты, входящие в состав поселения

Количество населения по населенным пунктам

(на 01.06.2013 г.)

Удаленность населенного пункта от районного центра, км

4585

поселок Мирный

137

21

Село Берёзовка, центр сельского поселения, расположено в семнадцати километрах от райцентра. Администрации подчинены села Елизаветовка и Верхнетолучеево. Село Верхнетолучеево расположилось на правом берегу реки Толучевка. Строить село начали от реки. В 1917 году шло бурное строительство села, и было полностью застроено в 1936 году. Слобода Берёзовка образовалась примерно в 1730 году на левом берегу реки Толучеевка, на котором росли березовые перелески (отсюда и название села). Основателями поселения были переселенцы с Украины.

В 1744 году здесь построена деревянная церковь. С образованием в 1779 году Богучарского уезда Берёзовка стала волостным Центром. На территории волости располагались имения потомственных дворян Лисаневич. На начало ХХ века в Берёзовке было 211 дворов, маслозавод, мануфактурная, две молочные и две винные лавки, постоялый двор, лечебница, три общественных здания, народное училище, земская школа. В Берёзовке было создано два колхоза - «Красная заря» и имени Сталина, которые 1 августа 1950 года объединились в один. В последний период Елизаветовский колхоз имени Будённого и Верхне-Толучеевский колхозы объединились с Берёзовскими колхозами, переименованными вначале в колхоз «Берёзовский», а затем им. Свердлова, который на протяжении многих лет был одним их передовых в районе. В послевоенный период продолжалось социально-экономическое развитие сел. В 1969 году была построена Елизаветовская школа. В 1975 году образован Берёзовский психоневрологический интернат. В конце восьмидесятых были проложены дороги между сёлами с асфальтным покрытием.. Села разрастались, началось массовое строительство жилья. Сегодня здесь функционируют участковая больница, школы, библиотеки, дома культуры, магазины, аптека, почта.

Местной достопримечательностью является криница, которая находится на окраине села, возле дороги соединяющей села Верхнетолучеево и Березовка. Это памятное место ежегодно посещает настоятель Новотолучеевского храма для освящения воды в день праздника Крещения.

Есть в селе известные люди – это Вербицкий Митрофан Фомич – герой Социалистического труда и И.К. Гудимов, член КПСС с 1944 года, штурман авиации, который совершил 115 боевых вылетов в тыл врага, 23 февраля 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После окончания ВОВ он продолжал службу в рядах военно-воздушных сил страны.

История своего края, очень важна для каждого из нас. И каждый стремиться к тому, чтобы передать своим детям любовь к Родине.