Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Краткая характеристика

ОГУ «Воробьевский социально-реабилитационный центр

для несовершеннолетних»

Адрес: 397570, с. Воробьевка, Воробьевский район, Воронежская область, ул. Советская, дом 1г, телефон: (47356) 3-10-53.

Руководитель центра Тронева Наталья Григорьевна.

Центр открыт 1 сентября 2003 года, рассчитан на 20 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Ежегодно центр принимает до 100 детей.

За 2016 год в Центр поступило на реабилитацию 83 ребенка. За первое полугодие 2017 года в Центре получили реабилитацию 37 воспитанников.

Практика реабилитации показывает, что основную массу детей в центре составляют дети школьного возраста, которые обучаются на базе МКОУ Воробьевская средняя общеобразовательная школа. Еженедельно ведется контроль над успеваемостью и посещаемостью воспитанников. Воспитателями проводится индивидуальная работа с воспитанниками, имеющими проблемы с успеваемостью.

Ресурсную базу центра составляют: комната психологической разгрузки, компьютерный класс, телевизор, DVD-плеер, музыкальный центр, тренажерный зал, библиотечный фонд – 250 книг, видеотека, игротека.

В комнате психологической разгрузки регулярно проводятся занятия по снятию психомоторного напряжения с использованием различных методик: психогимнастика, ароматерапия, светотерапия, занятия проводятся под звуки живой природы - шума морской волны, крики птиц и т.д. Также педагогом-психологом проводится индивидуальное изучение детских проблем с последующей коррекцией.

В компьютерном классе ведутся занятия с использованием учебных дисков по основным предметам школьной программы, направленные на устранение пробелов в знаниях предметов, дети постигают азы работы с компьютером, а в часы досуга – компьютерные игры по интересам.

В тренажерном зале дети занимаются с 14-летнего возраста под руководством воспитателя и медсестры. Занятия на тренажерах направлены на развитие и укрепление физического состояния ребенка.

В столярной мастерской с воспитанниками занимается педагог дополнительного образования. Цель занятий - привитие трудовых навыков при работе с деревом: изготовление разделочных досок, цветочных подставок, полочек. Работы детей можно увидеть на пищеблоке, в столовой и каждом кабинете.

С воспитанниками Центра проводится большая культурно-массовая работа. Традиционным стало проведение всех календарных праздников, к Дню Победы – посещение с концертной программой ветеранов войны. Воспитанники принимают активное участие в проведении данных мероприятий в районном доме культуры.

Регулярно проводятся воспитательные мероприятия, по направлениям работы согласно Воспитательной концепции Воронежской области. Для организации досуга детей используется библиотечный фонд (ежедневно проводится час чтения), видеотека, игротека.

В центре ведется кружковая работа, цель которой - развитие творческих способностей детей, познавательного интереса. Периодически проходят выставки работ детей, творческие отчеты кружков.

Для комфортного общения родителей с детьми организована специальная комната с мягким уголком, телевизором, необходимой информацией для родителей, выставкой творческих работ детей.

Специалисты центра проводят консультацию для родителей по вопросам детского алкоголизма, наркомании, курения, организации досуга детей после школы, преодолению конфликта в семье.

Проводится патронаж детей из семей социального риска. Цель патронажа: своевременное выявление семейного неблагополучия, оказание социально-психолого-педагогической помощи.

Условия проживания: 4 спальные комнаты, игровая комната, столовая, которые оснащены новой современной мебелью, прачечная – совместно с детским садом. За центром закреплена летняя игровая площадка.

Персонал учреждения – 31 человек, из них: руководство – 2, воспитатели – 6, социальный педагог – 1, педагог-психолог – 1, медсестра – 1, обслуживающий персонал – 15.

Согласно национальным стандартам Российской Федерации оказываются следующие услуги: социально-медицинские, социально-педагогические, социально-психологические, социально-правовые, социально-бытовые, социально-экономические.

В центре реабилитации дети получают 5 разовое сбалансированное питание, ежедневно - фрукты, овощи, соки, витаминотерапия.

Забота и ласка со стороны сотрудников центра позволяет подросткам овладевать навыками общения, самопознания, повышает их культурный уровень, улучшает социальную ситуацию в семьях детей, снижает рост безнадзорности и рост семей социального риска.