О федеральной социальной доплате к пенсии неработающим пенсионерам

Государственное Учреждение – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по Воробьёвскому району Воронежской области.

Улица Калинина, 1А с. Воробьёвка

Телефон (47356) 3-13-88, факс 3-11-04

Электронная почта: 41@opfr.vrn.ru

Руководитель клиентской службы - Перловская Елена Алексеевна

Специалисты Управления занимаются вопросами

· назначения, перерасчёта и выплаты пенсий, социальных выплат, производства удержаний из пенсий по исполнительным документам;

· оказания совместно с районными органами местного самоуправления адресной материальной помощи отдельным категориям малообеспеченных пенсионеров;

· реализации программы государственного софинансирования пенсии;

· персонифицированного учёта пенсионных прав участников системы обязательного пенсионного страхования, выдачи страховых свидетельств государственного пенсионного страхования и их дубликатов;

· учёта страховых средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию, информирования застрахованных лиц о состоянии индивидуального лицевого счёта;

· взаимодействия с работодателями-плательщиками страховых пенсионных взносов;

· выдачи сертификатов на получение материнского (семейного) капитала и направления их по предназначению на цели, установленные законом.

Время приёма граждан в « Клиентской службе» (1 этаж, кабинет № 1):

Без перерыва с понедельника по четверг с 8.00 до 18.00,

в пятницу с 8.00 до 16.45

Телефон: 3-12-57

Контактные телефоны:

- специалист-эксперт (материнский (семейный) капитал) отдела назначения, перерасчёта, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Наталья Ивановна Сыромолотова – 3-12-57

- специалист-эксперт (ежемесячные денежные выплаты) отдела назначения, перерасчёта, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц  Енина Наталья Васильевна  – 3-13-88

- «Горячая линия» - 3-12-57

Пенсионному фонду 25 лет

И Н Ф О Р М А Ц И Я

Новое в законодательстве о включении в стаж периода ухода за детьми при исчислении пенсии

15.01.2016

О федеральной социальной доплате к пенсии неработающим пенсионерам

О федеральной социальной доплате к пенсии
неработающим пенсионерам

Социальные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам введены  в Российской Федерации с 1 января 2010 года.
        Они обеспечивают доведения уровня материального обеспечения неработающего пенсионера до прожиточного минимума пенсионера, установленного законодательством, в регионе его проживания или фактического пребывания. Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма денежных выплат (пенсии, социальных выплат и мер социальной поддержки) не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера. Размер социальной доплаты индивидуален для каждого  неработающего пенсионера и зависит от общей суммы всех получаемых им регулярных денежных выплат  по линии Пенсионного фонда и  выплат по линии органов социальной защиты населения. Размер социальной доплаты пересматривается при изменении величины прожиточного минимума в регионе проживания пенсионера, а также при изменении размера хотя бы одной из выплат , учитываемых при подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера.
      Прожиточный минимум пенсионера ежегодно устанавливается в каждом из регионов Российской Федерации законом субъекта Федерации (или иным нормативным актом). Законом Воронежской области « Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Воронежской области на 2016 финансовый год» от 03.11.2015г. № 131-ОЗ величина прожиточного минимума в целях установления социальной доплаты на 2016 год установлена в размере  8680 рублей.
      Обращаем  Ваше внимание, что федеральная социальная доплата к пенсии  устанавливается неработающим  пенсионерам с 1 числа месяца, следующего за месяцем   обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами.
       При обращении за установлением ФСД, пенсионером представляется документ, удостоверяющий личность, место жительства (паспорт), СНИЛС. В случае подачи заявления не лично пенсионером, а его законным представителем, представляются документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя. К заявлению пенсионера, являющего получателем пенсии по линии «силового»  ведомства, должна быть приложена справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение установленного образца.
        Обращаем внимание пенсионеров, которые получают федеральную социальную доплату к пенсии, в случае трудоустройства  необходимо обратиться в Пенсионный фонд для подачи заявления о приостановлении выплаты федеральной социальной доплаты к пенсии, чтобы не было  переплаты, которую придется возвращать. Все пенсионеры, получающие пенсию в размере меньше прожиточного минимума и прекратившие трудовую деятельность и не обратившие за назначением федеральной доплаты, должны обратиться с паспортом и трудовой книжкой в наше Управления для подачи заявления о назначении  федеральной социальной доплаты к пенсии.
На все возникающие вопросы Вам ответят специалисты районного управления Пенсионного фонда по телефону «горячей линии» - 3-12-57, 3-13-88